Консультация терапевта /

Психогенная гипертония — вопрос №2921419

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите мне понять как дальше лечиться. Я очень тревожная. Часто поднимается давление. Сначала ставили панические атаки, потом первичную гипертонию. Потом изолированные фобии, психогенную вторичную гипертонию. С этой осени давление поднималось до 212/120. Могло держаться час, полтора, пока скорая не собьет. Скорая сбивала, а оно опять поднималось. Либо вообще не сбивалось, пока не успокоюсь. В стационаре начали давать грандаксин и эгилок. Давление стабилизировалось. Но стал рядеть пульс. При нагрузке 55-56, без - 50 и ниже.
Тревога постоянна. Она усиливается при любой боли. От этого растет давление. Например позавчера разболелся живот (оказалось функциональное), муж отвез в больницу исключить апендицит. У меня тревога, давление 170, пока проходила обследования, терапевт измерил - 182\120. Дал каптоприл. Через полчаса 192/120, дал максонидин, через полчаса 196\120. Дал анаприлин. И отпустили меня, потому что я умоляла домой. Приехала домой - 100\60. Предобморочное состояние. Отпаивалась сладким чаем и ела соленую рыбу. Ранее принимала ципролекс. Не помог. Плохо реагирую на плохую погоду. Днем обычно более-менее нормально. Вечером адская тревога. Сижу у тонометра. Вчера давление вечером меряю (интервал 2 минуты)- 160, 150, потом 196. Измерила вторым тонометром - 180. Через еще 2 минуты 150. Пульс днем 60, утром 90, вечером низкий. Вечером боюсь выходть из дома. Вдруг 200? Если надо куда то идти, постоянно боюсь и увеличивается давление. Занимаюсь с психологом месяц. Но как-то не особо помогает.
Смад сделать не получилось. Паника от прибора. Экг с какими-то изменениями.
Подскажите, что мне принимать ( по холтеру 2023 брадикардия)? И что значит давление 160, через две минуты 196, потом снова ниже? Опасно ли, если от тревоги держится давление? я же не могу успокоится у врачей, как например, случай в стационаре. И если можно, расшифруйте мою ЭКГ. Огромная благодарность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ,рекомендую вам консультацию психотерапевта так как давление связанно с эмоциональным состоянием, для назначения терапии
ЭКГ в пределах нормы
можете принимать
Валериан 1-2 таблетки (или драже)
2-3 раза в день.
Также рекомендую вам
Пустырник (в таблетках или каплях) — помогает при нервном напряжении и беспокойстве.
Мелисса — успокаивает, помогает при бессоннице и нервозности.
Пасифлора — применяется для снятия стресса и тревожности, способствует расслаблению.
Табл по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, в зависимости от препарата. Или
Настойка 20-30 капель 2-3 раза в день. Или
Чай: 1-2 чашки в день
При повышении давления :
Капотен ( капротоприл ) 25 мг
При резком повышении АД:
Моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, Спасибо большое. А эти препараты совместимы с грандаксином?

Терапевт
Давно его принимаете , кто назначил ?
Терапевт
По выше указанным рекомендациям это не все стоит принимать
Я перечислила то , сто вы можете принять на выбор . все сразу не нужно
Терапевт
Для точности : принимать что-то одно
1- Валериан 1-2 таблетки (или драже)
2-3 раза в день.
Либо
2-Пустырник (в таблетках или каплях) — помогает при нервном напряжении и беспокойстве.
Либо
3-Мелисса — успокаивает, помогает при бессоннице и нервозности.
Либо
4-Пасифлора — применяется для снятия стресса и тревожности, способствует расслаблению.
Чай: 1-2 чашки в день
А это уже по ситуации -При повышении давления :
Капотен ( капротоприл ) 25 мг
При резком повышении АД:
Моксонидин 0,2 мг под язык.
Терапевт
По поводу совмещения: с валерианой:
может усилить седативный эффект, что может быть полезно, при повышенной тревожности( как в вашем случае)
Но из-за этого увеличивается риск сильной сонливости или заторможенности в дневное время.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, грандаксин назначил психиатр в больнице месяц назад, когда у меня давление каждый день было 200 и каждый день были скорые. Я даже в то время перестала есть. Меня госпитализировали, поставили психогенную гипертонию, назначили грандаксин и эгелок. Но эгилок отменил терапевт из-за низкого пульса. Также сказал, что нет необходимости в приеме препаратов от давления. Я была неделю назад у психотерапевта с вопросом о дальнейшем приеме грандаксина. Он сказал, что нужно пока принимать. Тем более, что состояние у меня лучше.
Терапевт
Согласна с психотерапевтом
Препараты давления я вам поэтому и не рекомендовала , в рекомендации только при ситуационном повышение
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

В вашем случае имеет место сочетание тревожного расстройства и лабильной артериальной гипертензии. Резкие колебания давления (160-196-150) типичны для психогенной гипертензии.

Рекомендации:
Необходимо комплексное лечение у двух специалистов:
Психиатр - для подбора адекватной противотревожной терапии (возможно, более эффективной, чем ципралекс)
Кардиолог - для коррекции гипотензивной терапии с учетом брадикардии

Лечение должно включать:
Стабильный антигипертензивный препарат длительного действия
Современный антидепрессант с противотревожным эффектом
Продолжение работы с психологом

От бета-блокаторов лучше воздержаться из-за брадикардии.

ЭКГ показывает синусовый ритм с признаками брадикардии, без грубых нарушений.

Важно понимать: высокое давление от тревоги менее опасно, чем стойкая гипертензия, но требует обязательного лечения у психиатра.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, как правильно определить давление? Вот сегодня утром было более менее стойко давление 130/80. В обед я намеряла 159/90, следом 120/80 и даже 111/77. Все с интервалом в 2-3 минуты. Сейчас измерила, было 160/100, потом 128/80 и 134/85. Я в растерянности. По первому измерению надо уже сбивать давно, а последнее норма вроде как. Ничего не понимаю.
Инфекционист, Терапевт
Важно измерять давление правильно: сядьте удобно, сделайте 3-4 спокойных вдоха, расслабьтесь на 5 минут. Манжету располагайте на уровне сердца. Сделайте 2-3 замера с интервалом в 2 минуты и запишите среднее значение.

В вашем случае резкие колебания могут быть связаны с тревогой во время измерения. Попробуйте измерять давление не глядя на экран тонометра, это уменьшит волнение. Записывайте показатели в дневник утром и вечером. При стабильно высоких цифрах (выше 160/100) принимайте назначенные врачом препараты.

Хороший способ успокоиться перед измерением - включить спокойную музыку или аудиокнигу на 5-10 минут. Помните: одиночные высокие показатели на фоне тревоги менее значимы, чем стабильно повышенное давление в спокойном состоянии.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо Вам. А препараты от давления придется уже пить пожизненно? Сегодня вечером измеряла давление. Тревожилась. Первый замер 170/95. Далее не смотрела на тонометр. Думаю, будет высокое. Оказалось 120/80. Думаю, ошибка наверное. Опять 120/80. Благодарна Вам за совет.
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб у вас психогенная гипертония .
Я бы не рекомендовала принятия приператов на постоянной основе, так как артериальное давление в пределах нормальных значений вне тревоги.
Рекомендую приём препаратов " скорой помощи" капотен 25 мг ( по 1/2 или 1 таб)или моксонидин 0,2 мг под язык.при повышенном давлении
Так же рекомендую новопассит по 1 таб 3 раза в день до еды.
Рекомендую консультацию психотерапевта для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за внимание. Скажите, пожалуйста, как правильно определить давление? Вот сегодня утром было более менее стойко давление 130/80. В обед я намеряла 159/90, следом 120/80 и даже 111/77. Все с интервалом в 2-3 минуты. Сейчас измерила, было 160/100, потом 128/80 и 134/85. Я в растерянности. По первому измерению надо уже сбивать давно, а последнее норма вроде как. Ничего не понимаю.
Терапевт
Вы измеряли на одной руке?.
Терапевт
Рекомендую средние показатели: примерно ваше последнее давление 140/90
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, это на одной. На второй измерила в момент, когда на первой было 160, на второй оказалось 130/80.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла. Спасибо.
Терапевт
Не за что!
Учитываем показатели с той руки, на которой значения больше.
У вас тонометр новый? Может из-за срока службы искажать результаты.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, тонометр новый. Я замечаю, что у меня первый замер часто какой-то большой. Я очень волнуюсь. Вот сегодня пришла с прогулки и думала - давление будет высоким. Тревожилась. Тонометр показал 170/95. Жуть. Перемеряла. 120/80. Думаю, наверное ошибка. Снова 120/80. На второй руке 110/70.
Терапевт
Правила измерения давления:
За 30 мин до измерения человек должен быть спокоен:
Не после приёма кофе или чая
Не после курения,
не после физического труда.
Положение сидя на стуле, спина прижата к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе).расслабиться.
Манжетка укладывается на плечо на 2-3 см выше локтевого ищгиба.
затем качают баллон.
Измерять нужно 3-х кратно с интервалом 3-5мин и брать среднее. Для первых разов лучше измерять на обеих руках, чтобы оценить нет ли разницы АД на руках. В последующие разы мерить на той руке, где цифры больше
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вам исключили патологию надпочечников (гиперплазия, феохромоцитома)? Сдавали анализ на метанефрин и норметанефрин? Проводили УЗИ почек и надпочечников?
Прежде чем говорить о психогенной гипертонии необходимо исключить другие варианты симптоматической гипертензии.
Если при ежедневном контроле АД более 140-150 мм рт ст, то принимайте регулярно Эдарби 40 мг утром, вечером Леркамен 10 мг. Эти препараты на пульс не влияют.
ЭКГ в норме. Гипертрофии миокарда (что характерно для гипертонической болезни) нет. Синусовая брадикардия может быть обусловлена приемом В-блокаторов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, я сдала анализы на свободные метанефрины, сделала узи почек, анализы ТТГ. Все в норме. Единственное, не сделала мрт надпочечников. Эндокринолог сказал, что нет показаний.
Терапевт
Если гормоны в норме и при УЗИ ничего подозрительного не увидели, значит действительно для МРТ показаний нет.
Выполните еще УЗДГ сосудов почек и принимайте на регулярной основе гипотензивные препараты. С психотерапевтом постарайтесь скорректировать лечение, прежде всего нужно убрать повышенную тревожность.
В вашем возрасте на фоне подобранной гипотензивной терапии риск нарушение мозгового кровообращения сведен к нулю, поэтому не нужно переживать из-за колебаний АД.
Терапевт
Здравствуйте
Требуется тщательная работа с психотерапевтом, обязательно обратитесь к нему, необходима смена препаратов
По поводу давления, то что вы описываете довольно часто встречается , ежедневно что принимаете от давления, в каких доза и сколько раз в день?
По ЭКГ норма
Требуется в таких случаях дообследоваться
УЗИ почек, надпочечников, околопочечных сосудов,бца, сердца
Сдайте анализы на метанефрины и норметанефрины, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий , общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, я сдавала все анализы в больнице. И общий, и биохимию, и гормоны ттг, и холестерин, и метоморфины свободные, даже анализ на сердечную недостаточность. Все в пределах нормы. Узи почек делала. Сейчас принимаю только грандаксин. Ранее принимала еще эгелок 12 мг примерно. Совсем крошечку. Утром. От него давление было до самого вечера 120/80. Кардиолог сказал, что это самовнушение :-) А вечером поднималось до 160. Сейчас если постоянно меряю давление, оно постоянно будет повышено. Чем больше меряю, тем выше. А если что-то болит, так вообще до кризов скачет. Принимаю грандаксин 2 раза в день по 1 таблетке.
Терапевт
В таких случаях требуется заменить терапию, либо добавить к грандаксину , назначает психотерапевта
Пока в таких случаях рекомендуется моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90,
Терапевт
Либо эгилок 12 или 6 мг утром, Амлодипин 2.5-5 мг вечером
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо Вам за внимание и рекомендации. Еще хотела уточнить такой момент. Вчера и сегодня первый замер тонометра слишком высокий. Вчера 160, потом 120 и 110/80, а сегодня измеряла 170/95, потом 120/80 и 120/80. Я даже думала, что тонометр ошибается. Почему такая разбежка? Это от нервов, детренировоености или тревоги, что будет большое давление? Правильно считать среднее?
Терапевт
Потом это через сколько часов ?
Терапевт
Если тонометр электронный,то требуется замерять ручным
Клиент
Димитрий Витальевич, это через 2-3 минуты