Психогенная гипертония
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите мне понять как дальше лечиться. Я очень тревожная. Часто поднимается давление. Сначала ставили панические атаки, потом первичную гипертонию. Потом изолированные фобии, психогенную вторичную гипертонию. С этой осени давление поднималось до 212/120. Могло держаться час, полтора, пока скорая не собьет. Скорая сбивала, а оно опять поднималось. Либо вообще не сбивалось, пока не успокоюсь. В стационаре начали давать грандаксин и эгилок. Давление стабилизировалось. Но стал рядеть пульс. При нагрузке 55-56, без - 50 и ниже. Тревога постоянна. Она усиливается при любой боли. От этого растет давление. Например позавчера разболелся живот (оказалось функциональное), муж отвез в больницу исключить апендицит. У меня тревога, давление 170, пока проходила обследования, терапевт измерил - 182\120. Дал каптоприл. Через полчаса 192/120, дал максонидин, через полчаса 196\120. Дал анаприлин. И отпустили меня, потому что я умоляла домой. Приехала домой - 100\60. Предобморочное состояние. Отпаивалась сладким чаем и ела соленую рыбу. Ранее принимала ципролекс. Не помог. Плохо реагирую на плохую погоду. Днем обычно более-менее нормально. Вечером адская тревога. Сижу у тонометра. Вчера давление вечером меряю (интервал 2 минуты)- 160, 150, потом 196. Измерила вторым тонометром - 180. Через еще 2 минуты 150. Пульс днем 60, утром 90, вечером низкий. Вечером боюсь выходть из дома. Вдруг 200? Если надо куда то идти, постоянно боюсь и увеличивается давление. Занимаюсь с психологом месяц. Но как-то не особо помогает. Смад сделать не получилось. Паника от прибора. Экг с какими-то изменениями. Подскажите, что мне принимать ( по холтеру 2023 брадикардия)? И что значит давление 160, через две минуты 196, потом снова ниже? Опасно ли, если от тревоги держится давление? я же не могу успокоится у врачей, как например, случай в стационаре. И если можно, расшифруйте мою ЭКГ. Огромная благодарность.
Принятый ответ
Здравствуйте ,рекомендую вам консультацию психотерапевта так как давление связанно с эмоциональным состоянием, для назначения терапии
ЭКГ в пределах нормы
можете принимать
Валериан 1-2 таблетки (или драже)
2-3 раза в день.
Также рекомендую вам
Пустырник (в таблетках или каплях) — помогает при нервном напряжении и беспокойстве.
Мелисса — успокаивает, помогает при бессоннице и нервозности.
Пасифлора — применяется для снятия стресса и тревожности, способствует расслаблению.
Табл по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, в зависимости от препарата. Или
Настойка 20-30 капель 2-3 раза в день. Или
Чай: 1-2 чашки в день
При повышении давления :
Капотен ( капротоприл ) 25 мг
При резком повышении АД:
Моксонидин 0,2 мг под язык.
Сакина Бурзу кызы, Спасибо большое. А эти препараты совместимы с грандаксином?
Давно его принимаете , кто назначил ?
По выше указанным рекомендациям это не все стоит принимать
Я перечислила то , сто вы можете принять на выбор . все сразу не нужно
Для точности : принимать что-то одно
1- Валериан 1-2 таблетки (или драже)
2-3 раза в день.
Либо
2-Пустырник (в таблетках или каплях) — помогает при нервном напряжении и беспокойстве.
Либо
3-Мелисса — успокаивает, помогает при бессоннице и нервозности.
Либо
4-Пасифлора — применяется для снятия стресса и тревожности, способствует расслаблению.
Чай: 1-2 чашки в день
А это уже по ситуации -При повышении давления :
Капотен ( капротоприл ) 25 мг
При резком повышении АД:
Моксонидин 0,2 мг под язык.
По поводу совмещения: с валерианой:
может усилить седативный эффект, что может быть полезно, при повышенной тревожности( как в вашем случае)
Но из-за этого увеличивается риск сильной сонливости или заторможенности в дневное время.
Сакина Бурзу кызы, грандаксин назначил психиатр в больнице месяц назад, когда у меня давление каждый день было 200 и каждый день были скорые. Я даже в то время перестала есть. Меня госпитализировали, поставили психогенную гипертонию, назначили грандаксин и эгелок. Но эгилок отменил терапевт из-за низкого пульса. Также сказал, что нет необходимости в приеме препаратов от давления. Я была неделю назад у психотерапевта с вопросом о дальнейшем приеме грандаксина. Он сказал, что нужно пока принимать. Тем более, что состояние у меня лучше.
Согласна с психотерапевтом
Препараты давления я вам поэтому и не рекомендовала , в рекомендации только при ситуационном повышение
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
В вашем случае имеет место сочетание тревожного расстройства и лабильной артериальной гипертензии. Резкие колебания давления (160-196-150) типичны для психогенной гипертензии.
Рекомендации:
Необходимо комплексное лечение у двух специалистов:
Психиатр - для подбора адекватной противотревожной терапии (возможно, более эффективной, чем ципралекс)
Кардиолог - для коррекции гипотензивной терапии с учетом брадикардии
Лечение должно включать:
Стабильный антигипертензивный препарат длительного действия
Современный антидепрессант с противотревожным эффектом
Продолжение работы с психологом
От бета-блокаторов лучше воздержаться из-за брадикардии.
ЭКГ показывает синусовый ритм с признаками брадикардии, без грубых нарушений.
Важно понимать: высокое давление от тревоги менее опасно, чем стойкая гипертензия, но требует обязательного лечения у психиатра.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, как правильно определить давление? Вот сегодня утром было более менее стойко давление 130/80. В обед я намеряла 159/90, следом 120/80 и даже 111/77. Все с интервалом в 2-3 минуты. Сейчас измерила, было 160/100, потом 128/80 и 134/85. Я в растерянности. По первому измерению надо уже сбивать давно, а последнее норма вроде как. Ничего не понимаю.
Важно измерять давление правильно: сядьте удобно, сделайте 3-4 спокойных вдоха, расслабьтесь на 5 минут. Манжету располагайте на уровне сердца. Сделайте 2-3 замера с интервалом в 2 минуты и запишите среднее значение.
В вашем случае резкие колебания могут быть связаны с тревогой во время измерения. Попробуйте измерять давление не глядя на экран тонометра, это уменьшит волнение. Записывайте показатели в дневник утром и вечером. При стабильно высоких цифрах (выше 160/100) принимайте назначенные врачом препараты.
Хороший способ успокоиться перед измерением - включить спокойную музыку или аудиокнигу на 5-10 минут. Помните: одиночные высокие показатели на фоне тревоги менее значимы, чем стабильно повышенное давление в спокойном состоянии.
Наталия Дмитриевна, спасибо Вам. А препараты от давления придется уже пить пожизненно? Сегодня вечером измеряла давление. Тревожилась. Первый замер 170/95. Далее не смотрела на тонометр. Думаю, будет высокое. Оказалось 120/80. Думаю, ошибка наверное. Опять 120/80. Благодарна Вам за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб у вас психогенная гипертония .
Я бы не рекомендовала принятия приператов на постоянной основе, так как артериальное давление в пределах нормальных значений вне тревоги.
Рекомендую приём препаратов " скорой помощи" капотен 25 мг ( по 1/2 или 1 таб)или моксонидин 0,2 мг под язык.при повышенном давлении
Так же рекомендую новопассит по 1 таб 3 раза в день до еды.
Рекомендую консультацию психотерапевта для коррекции терапии
Маргарита Валерьевна, спасибо за внимание. Скажите, пожалуйста, как правильно определить давление? Вот сегодня утром было более менее стойко давление 130/80. В обед я намеряла 159/90, следом 120/80 и даже 111/77. Все с интервалом в 2-3 минуты. Сейчас измерила, было 160/100, потом 128/80 и 134/85. Я в растерянности. По первому измерению надо уже сбивать давно, а последнее норма вроде как. Ничего не понимаю.
Вы измеряли на одной руке?.
Рекомендую средние показатели: примерно ваше последнее давление 140/90
Маргарита Валерьевна, да, это на одной. На второй измерила в момент, когда на первой было 160, на второй оказалось 130/80.
Маргарита Валерьевна, поняла. Спасибо.
Не за что!
Учитываем показатели с той руки, на которой значения больше.
У вас тонометр новый? Может из-за срока службы искажать результаты.
Маргарита Валерьевна, нет, тонометр новый. Я замечаю, что у меня первый замер часто какой-то большой. Я очень волнуюсь. Вот сегодня пришла с прогулки и думала - давление будет высоким. Тревожилась. Тонометр показал 170/95. Жуть. Перемеряла. 120/80. Думаю, наверное ошибка. Снова 120/80. На второй руке 110/70.
Правила измерения давления:
За 30 мин до измерения человек должен быть спокоен:
Не после приёма кофе или чая
Не после курения,
не после физического труда.
Положение сидя на стуле, спина прижата к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе).расслабиться.
Манжетка укладывается на плечо на 2-3 см выше локтевого ищгиба.
затем качают баллон.
Измерять нужно 3-х кратно с интервалом 3-5мин и брать среднее. Для первых разов лучше измерять на обеих руках, чтобы оценить нет ли разницы АД на руках. В последующие разы мерить на той руке, где цифры больше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вам исключили патологию надпочечников (гиперплазия, феохромоцитома)? Сдавали анализ на метанефрин и норметанефрин? Проводили УЗИ почек и надпочечников?
Прежде чем говорить о психогенной гипертонии необходимо исключить другие варианты симптоматической гипертензии.
Если при ежедневном контроле АД более 140-150 мм рт ст, то принимайте регулярно Эдарби 40 мг утром, вечером Леркамен 10 мг. Эти препараты на пульс не влияют.
ЭКГ в норме. Гипертрофии миокарда (что характерно для гипертонической болезни) нет. Синусовая брадикардия может быть обусловлена приемом В-блокаторов.
Татьяна Васильевна, здравствуйте, я сдала анализы на свободные метанефрины, сделала узи почек, анализы ТТГ. Все в норме. Единственное, не сделала мрт надпочечников. Эндокринолог сказал, что нет показаний.
Если гормоны в норме и при УЗИ ничего подозрительного не увидели, значит действительно для МРТ показаний нет.
Выполните еще УЗДГ сосудов почек и принимайте на регулярной основе гипотензивные препараты. С психотерапевтом постарайтесь скорректировать лечение, прежде всего нужно убрать повышенную тревожность.
В вашем возрасте на фоне подобранной гипотензивной терапии риск нарушение мозгового кровообращения сведен к нулю, поэтому не нужно переживать из-за колебаний АД.
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется тщательная работа с психотерапевтом, обязательно обратитесь к нему, необходима смена препаратов
По поводу давления, то что вы описываете довольно часто встречается , ежедневно что принимаете от давления, в каких доза и сколько раз в день?
По ЭКГ норма
Требуется в таких случаях дообследоваться
УЗИ почек, надпочечников, околопочечных сосудов,бца, сердца
Сдайте анализы на метанефрины и норметанефрины, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий , общий анализ мочи
Димитрий Витальевич, я сдавала все анализы в больнице. И общий, и биохимию, и гормоны ттг, и холестерин, и метоморфины свободные, даже анализ на сердечную недостаточность. Все в пределах нормы. Узи почек делала. Сейчас принимаю только грандаксин. Ранее принимала еще эгелок 12 мг примерно. Совсем крошечку. Утром. От него давление было до самого вечера 120/80. Кардиолог сказал, что это самовнушение :-) А вечером поднималось до 160. Сейчас если постоянно меряю давление, оно постоянно будет повышено. Чем больше меряю, тем выше. А если что-то болит, так вообще до кризов скачет. Принимаю грандаксин 2 раза в день по 1 таблетке.
В таких случаях требуется заменить терапию, либо добавить к грандаксину , назначает психотерапевта
Пока в таких случаях рекомендуется моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90,
Либо эгилок 12 или 6 мг утром, Амлодипин 2.5-5 мг вечером
Димитрий Витальевич, спасибо Вам за внимание и рекомендации. Еще хотела уточнить такой момент. Вчера и сегодня первый замер тонометра слишком высокий. Вчера 160, потом 120 и 110/80, а сегодня измеряла 170/95, потом 120/80 и 120/80. Я даже думала, что тонометр ошибается. Почему такая разбежка? Это от нервов, детренировоености или тревоги, что будет большое давление? Правильно считать среднее?
Потом это через сколько часов ?
Если тонометр электронный,то требуется замерять ручным
Димитрий Витальевич, это через 2-3 минуты