Консультация уролога /

Приступы почеченой колики, уратный камень — вопрос №2921420

Здравствуйте! Женщина 74 года. В анмнезе лет 20 мочекаменная болезнь. Ранее были камни.
В январе 23 года попали в больницу с приступом. В правом мочеточнике был камень. Ставили стент. На месяц. Потом была неудачная операция лазером через мочеточник, камень ушел в почку. Плотность до 500ед. Поставили новый стент и в течении 3-месяцев пили блемарен+ роватинекс. Камня не было обнаружено.
Через год в октябре 24 года, новый пристп в левой почке. Больница-удалили через прокол в почке ураты. Сдала их на анализ. Прошло три месяца и у мамы неделю приступы (раз в два три дня). Анализы мочи общий повышены только лейкоциты 93. Остальные показатели в норме. Сдали мочу на посев, все чисто.
Приступ может быть острый, сильный минут 30. Потом стихает и может до трех часов тянуть в районе живота и поясницы. Проходит. Вчера с 5 часов вечера беспокоит. То начнется, то пройдет. Пьет пенталгин и но-пу. Ночью пила кетарол.
Уролог в больнице, где ранее лечились сказал подключить блемарен.
Что нам сейчас делать? В анамнезе сахарный диабет 2 типа. Сахар сейчас повышен, утром 10. 9 месцев назад делали протезирование ТБС. Очень бы не хотелось опять ехать в больницу на операци...столько наркозов за последний год....
Анализы приложила.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет, мочекаменная болезнь

Уролог
Добрый день, однозначно сказать трудно отчего боли, ведь после лечения хирургического камней у мамы я так понимаю нет.
Далее, маловероятно что почечная колика с обеих сторон, почему болит вся поясница ? или справа или слева ? где? напишите пожалуйста.
Клиент
Алексей Павлович, болит слева, там где была последняя операция. За три месяца могли камни образоваться? Боли начинаются спереди живота, отдают в левую почку со стороны спины.
Уролог
Конечно нетипично что боли отдают в спину, но камешки мелкие или "песок" конечно может образовываться.
Если есть в вашем городе МАНОРЕН, купите маме. Это БАД с тройным действием (на месяца) и не требует побора дозы как блемарен. Вместо аллопуринола можно порекомендовать УРИСАН ФОРТЕ х по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема – 3 недели.
Конечно правильнее было бы знать уровень мочевой кислоты в крови и УЗИ почек (есть ли расширение ЧЛС слева).
Клиент
Алексей Павлович, так по УЗИ уратные камни не определяются. Ей их определяли только на КТ в больнице. Камни по анализу я правильно понимаю растворимые? При всех приступах боль была от почки (со спины) уходящие вперед (мочеточник). Анализ крови не сдавали. Но мочевая кислота была повышена , когда делали анализ контрольный в декабре 24 . МОРЕНА лучше Блемарена?
Уролог
МАНОРЕН это БАД, просто в его состав входят помимо цитратной смеси (как в блемарене) Д-манноза защищающая слизистую лоханок и и мочевыводящих путей , а так же дигидрокверцетин - антиоксидант, в том числе улучшающий почечную функцию. А в плане УЗИ не соглашусь, видно еще и как, а вот на рентгене!!! уратные камни не видны , поэтому и делаем КТ (они рентгенегативные).
Клиент
Алексей Павлович, Почечная колика сама по себе сколько может длиться? Не в остром режиме. Тупые, не сильные боли? И при приеме того же Блемарена такие боли могут быть? Если камешек (песок ) уже в мочеточнике,то Блемарен их тоже растворить может? Или растворят только то, что есть в самой почке? Может быть еще посоветуете какую лучше воду минеральную пить для защелачивания мочи? (обычно РН не выше 5,5 у нее, если ничего не принимает)
Уролог
Любые гидрокарбонатные (сульфатно-гидрокарбонатные) воды оказывают полезное действие при наличии мочекислого диатеза (Славяновская, Саирме, Ессентуки 17, Нарзан). А блемарен конечно способствует растворению камней (солей) и в почке и в мочеточнике.
Клиент
Алексей Павлович, а по срокам, как долго могут отходить камни при приеме Блемарена? Первый раз, когда мы его принимали у нее стоял стент. Поэтому болей не было. Чем лучше снимать болевой синдром? (острый и тупой).
Уролог
Раз прием блемарена 2-3 месяца, значит и ожидать колики в любой момент можно. А для обезболивания можно порекомендовать кетанов в уколах, неплохой эффект.
Клиент
Алексей Павлович, а в таблетках? Уколы ставить дома не кому....
Уролог
Тоже есть в таблетках и кетанов, ибуклин, дексалгин кстати неплох.
Клиент
Алексей Павлович, Спасибо. Но что характерно, моча на протяжении всей недели чистешая, прозрачная как слеза! Только один раз была достаточно желтая. и было несколько крошек (коричневого цвета).Еле заметных глазу. Такое может быть? При выходе камней чистая прозрачная моча?
Уролог
Добрый вечер, такое возможно , тем более если мы говорим о растворении камней и отхождения его фрагментов в виде "песка".
Уролог, Андролог
Здрвствуйте. По составу камень уратный.
Диета рекомендуется, направленная на подщелачивание мочи.
Исключить: кофе, какао, шоколад, орехи, грибы, бобы, жареное мясо, птица, кожа с мяса птицы, печень, почки, мясные и рыбные консервы, маринады, копчёности, субпродукты, сельдь с кожицей, шпроты, сардины, анчоусы, паштеты, бананы, мед, красное вино.
Ограничить: черника, земляника, малина, абрикосы, сливы, виноград, язык, нежирное мясо, рыба, птица (не чаще 3 раз в неделю); соль, баклажаны, желток, пшеничный и ржаной хлеб из муки высшего сорта.
Можно включить отруби; некрепкий кофе с молоком, сладкие блюда, фрукты и ягоды в любой обработке, сухофрукты, молочные кисели и кремы, мармелад, варенье, мёд.
Рекомендуется: лимон, молочные продукты: молоко, кисломолочные напитки, творог, сметана, сыр.
Овощи в любой обработке; соусы: овощные, сметанные, молочные.
Яйца (не более 1 в день) в любой обработке.
Жиры: сливочное, коровье, топлёное и растительные масла.
Крупы в виде любых блюд (в умеренном количестве).
Супы вегетарианские, борщ, щи, супы овощные, картофельные, молочные, фруктовые, с добавлением круп, окрошка, свекольник.
Щелочные минеральные воды, чай, морсы, соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей, сухофруктов.
Холодные закуски: салаты их свежих и квашеных овощей, фруктов, винегрет.
Не реже 7 – 10 дней показано включение разгрузочных дней (фруктовые, овощные, молочные, картофельные) с увеличением количества суточной жидкости.
При уратных камнях эффективен - Ураликс по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Или можно Уралит – У – дозировку поддерживать по ph мочи, гранулы необходимо растворить в стакане воды и выпить или Блемарен по схеме, в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, Благодарю за внимание к моему вопросу. Но мама у меня диабетик 2 типа со стажем 20 лет. Поэтому она кушать старается что ей разрешается. Редко себе позволяет что либо запрещенное:-)
Сейчас начали пить Блемарен курсом на 3 месяца уже. Вот думаем, надо нам в больницу ехать или нет. При случае повторных болевых синдромов или понаблюдать дома. Так как уже в том году было два наркоза (один общий и спиналка при эндопротезирования ТБС). Уже боимся больниц как огня..
Уролог, Андролог
Хорошо, понятно. Блемарен курсом продолжать. Если вдруг боли появятся, которые не купируются, то вызывать всё - таки скорую помощь.
Клиент
Галина Александровна, а отварную курицу, паровую котлету например совсем нельзя есть? Или все же можно пару раз в неделю что либо из мясного?
Уролог, Андролог
В отварном виде можно.