Консультация детского хирурга /

Если ребенок проглотил фольгу — вопрос №2921547

Здравствуйте. Ребенку 10 мес. Я не заметила как дочь взяла пустой блистер от таблеток омез и оторвала от него кусочек фольги, я это заметила и вытащила из рта. Осмотрев блистер от таблеток я заметила, что от одной таблетки не хватает кусочка фольги, примерно 1*1 см, но я не уверена, что она могла его проглотить, тк в руках этот блистер находился у нее секунд 10-15. Скажите, пожалуйста, что мне нужно предпринять? Опасно ли это? Ребенок на данный момент немного капризный, но я могла ей поцарапать нёбо.

Детский хирург, Врач УЗД
Опасно, если этот кусок застревает в пищеводе, тогда будут обильное очень обильное слюнотечение, отказ от еды и питья. Если всего этого нет, то даже если кусок проглочен он практически точно выйдет естественным путем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! А эта фольга не может травмировать органы жкт?

Клиент
Фольга же плотная, у нее острые края. Извините за назойливость, просто очень переживаю.
Детский хирург, Врач УЗД
Нет она не настолько плотная и острая, чтоб травмировать желудок или кишку, кроме того врят ли ребенок 10 мес проглотит кусок фольги 1*1 см даже не поперхнувшись и не закашлявшись.
Детский хирург
Добрый день! Очень маловероятно, что ребёнок проглотил бы кусок фольги беспрепятственно, скорее всего он бы застрял и прилип к слизистой оболочке ротовой полости или глотки, но это сопровождалось бы кашлем, позывами к рвоте, чрезмерным слюноотделением. Даже если ребёнок умудряется проглотить подобное инородное тело само выйдет естественным путем, при этом не нанеся вред ЖКТ ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По описанным жалобам проглотить кусок фольги такого размера ребенок вряд ли смог. Если даже и проглотил, инородное тело мягкое, должно выйти с калом. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур, здравствуйте, спасибо Вам за ответ!
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Уже ничего не поделать, только наблюдение. Кормите как обычно, никаких слабительных и клизм. Все пройдет и выйдет само.
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!