Консультация рентгенолога /

Компьютерная томография ребенку — вопрос №2921590

Здравствуйте! Дочке в июле делали рентген снимок, в ноябре исполнилось 6 лет, в ноябре делали 2 рентген снимка, и в феврале КТ снимок(все - снимки лёгких) Скажите пожалуйста, каковы последствия такого количества снимков? И правда ли, что вся радиация накапливается в организме? Ещё один вопрос:когда делали КТ, я стояла рядом с дочкой. На меня надели фартук. Только когда вышли из кабинета, я поняла что всё это время в моём кармане брюк лежал телефон. Смог ли навредить телефон дочке и мне во время процедуры и не опасен ли телефон сейчас? Заранее благодарю за ответы🙏

Возраст: 35

Рентгенолог
Здравствуйте!
Суммарная доза облучения, полученная дочкой при проведенных исследований, составляет не более 2-2,5мЗв, что не является опасной лучевой нагрузкой. Последствий на фоне данного облучения не будет, на дальнейшее развитие и здоровье ребенка это не скажется.
Рентгеновское излучение НЕ накапливается, телефон также НЕ является "радиактивным", излучения от него нет, можете не беспокоиться.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте! Получается, телефон не мог "усилить" действие радиактивных волн никаким образом и сам не навредил "своими" волнами? Лаборант и врач сказали что снимок получился хороший.

Рентгенолог
Нет, это невозможно. Телефон никаким образом не "усилил" действия рентгеновского излучения.
Рентгенолог
Здравствуйте, все дозы в рамках допустимых, превышения не было и такие дозы не могут навредить, излучение в организме не накапливается, его действие прекращается сразу же после окончания работы рентгеновской трубки
С телефоном ничего не будет и он никак не мог навредить, телефон промыть убирать, когда пациенту делают исследование, тк он может попасть в зону сканирования и перекрыть часть зоны интереса
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Получается, телефон не мог "усилить" действие радиактивных волн никаким образом и сам не навредил "своими" волнами? Лаборант и врач сказали что снимок получился хороший.
Рентгенолог
Нет, телефон не усиливает рентгеновское излучение и никак на него не влияет, не переживайте, ничего страшного