Консультация инфекциониста /

Ребенок не просыпался — вопрос №2921698

Здравствуйте,Ребенку 4 года , вес 25кг . Никаких заболеваниях нет . Ребенок уснул в 4 -пол пятого вечером. Через часа два он начал ныть , плакать во сне . Взяла на руки он вырвал , рвота была жидковатое , пряники и сок кушал перед сном.
Разбудить его не смогли , цвет кожи был бледным. На болевые ощущения он открывал глаза но не просыпался. Поехали в больницу. Давление, сатурация , сахар были в норме , все анализы тоже в норме . Поставили капельницы , но нечего не помогала , ребёнок не просыпался , только при болевых ощущениях . На реанимобили поехали уже в реанимацию. Там анализы показали повышенные (АСТ, АЛТ) В 4 часа ночи он проснулся . Показывал и разговаривал со всеми . Утром нас отпустили домой , ребенок активный , аппетит в норме. Все как обычно . Врачи предполагают что это медикаментозное отравление, мы дома нечего не нашли . Он тоже отвечает по разному, но он кушал что то зеленое как яблоко , что то красное и т.п. Интересно очень узнать ваше мнение , что могло быть , почему он не просыпался .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно это была пищевая токсикоинфекция (обычно сопровождается изменением стула ещё) или действительно отравился каким-то лекарством
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже больше за отравление каким то веществом(рвота, повышение печеночных проб).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, я,скорее всего,соглашусь,с коллегами,очень похоже по описанию на медикаментозное отравление.Возможно,незаметно выпил какой-то препарат и так вышло.В любом случае,в таких ситуациях рекомендовано в динамике показаться неврологу,чтобы ничего не упустить.И глюкоза на верхней границе нормы в анализах,тоже лучше сдать повторно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по вашему описанию у ребёнка клиническая картина медикаментозного отравления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию на кишечную инфекцию или пищевое отравление не похоже, а вот на отравление каким-то препаратом - да, вполне.
Понаблюдайте за ребёнком ближайшие дни, если будут какие-то нарушения со стороны нервной системы, чрезмерная сонливость, то обратитесь очно к врачу.