Консультация детского кардиолога /

ОВАЛЬНОЕ ОКНО — вопрос №2921716

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Родилась недоношенная. На 7м месяце. Было вжк 2ой степени и все сопутствующие заболевания. Сейчас открыто овальное окно на 3мм!!! Вопросы:
1.Можно ли дочке заниматься плаванием ? (Оно ей необходимо что бы укреплять мышцы тк у ребенка 1-Ая степени ДЦП )
2. Насколько это опасно для жизни? Чем это грозит ?
3. Оно сможет закрыться когда либо? Или дочка всю жизнь будет с овальным окном ???

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, овальное окошко может закрыться самостоятельно в течение первого года жизни. По описанию оно небрльшое, ничего опасного нет.
Вы делали узи сердца в последни5 месяцы? Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
1 Да ,можно заниматься плаванием.
Жить обычной жизнью
2 Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития. Какой размер? Менее 5 мм?
3 В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Принятый ответ

Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно останется открытым на всю жизнь примерно у 10-15% людей. Оно не влияет на жизнь и здоровье.
Обычным плаванием заниматься можно.
Нельзя дайвингом и альпинизмом.
Окно может конечно закрыться со временем, но чем старше ребенок, тем меньше на это шансов.
В целом ничего страшного нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Противопоказания для занятий плаванием нет.
Овальное окно закрывается самостоятельно у всех по разному. Если не закрывается, то угрозы жизни нет.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль в 1 год.