Результаты эхо пожалуйста расшифруйте

камеры сердца не расширена систолическая функция левого желудочка удовлетворительна фв 65% митральная регургитация 1 ст. трикуспидальный регургитация 1ст. гистолическая дисфункция первого типа, пожалуйста расшифруйте и что делать?

гипертония ,
34 года

Здравствуйте, Артём.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма,
учитывая , что нет органической патологии клапанов сердца, минимальная приклапанная в регургитация не опасна и может быть следствием периодической тахикардии, не является патологией.
Диастолическая дисфункция 1 типа может быть следствием гипертонии и периферического спазма сосудов
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, я сейчас пью небивалол и замеряю давление и пульс утром 119/81/69 обед 122/68/71 вечер 125/73/74

Артём, я поняла. Показатели давления и пульса- в целом вполне нормальные, оптимальные!
Для лечения и предотвращения диастолической дисфункции советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает спазм и улучшает кровообращение миокарда.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, а подскажите занимаются спортом можно?

Принятый ответ

Артём , да спортом заниматься можно, противопоказаний нет .
Учитывая незначительное повышение плохого холестерина ЛПНП, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи). , чтобы исключить атеросклероз.
Обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения.
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с эхокардиографией.
По клапанам и створкам всё в пределах нормы.
Камеры в пределах нормы.
Диастолическая дисфункция чаще связана с тахикардией, сосудистым проблемами.
УЗИ сосудов шеи рекомендую.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте!
Эхо КС без значимых изменений
Фракция выброса хорошая 65 процентов, камеры сердца не расширены.
Диастолическая дисфункции - это следствие гипертонии. Вам необходимо держать давление до 140/90 , пульс в пределах 60-80.
Минимальные регургитации на клапанах, току крови не мешают.
Какие у вас жалобы? Что вы принимаете от давления? Какие показатели холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия, Здравствуйте,от давление принемал перегрева вечером по2 мг,утром небивалол 5мг, холестерин общий 5.38, холестерин низкой плотности 4.00

Давление держится нормальным?
Холестерин низкой плотности высокий - делали допплер сосудов головы и шеи?
Необходимо соблюдение диеты - средиземноморская диета, ограничение соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасипо диету соблюдаю месяц много омеги -3 , давление в среднем скачать от 109 до 135 ,выше только на приёме у врача, по сосудам головы и шеи обследований не было

Принятый ответ

Рекомендую сделать УЗИ сосудов, если там будут изменени я атеросклеротические, надо будет начать статины.
Пока только диета!
Давление хорошее - прием препаратов продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте по узи у вас нет ничего опасного, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,Артем
сократительная функция в порядке, камеры не изменены
Регургитация на клапанах физиологическая-это норма,не влияет на работу сердца и гемодинамику
Диастолическая дисфункция-это следствие гипертонии.
Вам нужно контролировать цифры АД,принимать терапию. Ограничение потребления поваренной соли. Если курите-отказ от курения
Дополнительно пройдите еще УЗИ БЦА
Здоровья Вам,если будут вопросы-задавайте