Консультация кардиолога /

Давление днем 135-145 — вопрос №2921749

Утром давление 125 на 85 при пульсе 55-60, днем на работе 135-150 на 85, при этом пульс падает до 50. Работа сидячая не нервная.
Думаю начать пить лозартран. Вопрос в какой дозе и как по времени.

Возраст: 46

Хронические болезни: хронические гастрит и простатит, холестерин повышенный постоянно

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Давно стали замечать повышение АД? И только на работе?
Рекомендую для начала проконтролировать динамику АД 2р/д утром и вечером дома в покое. Повести дневник хотя бы недели 2. Затем уже можно сделать первые выводы о необходимости постоянной терапии. Лозартан пьется неопределенно долго, просто попить месяц и отменить не получится
Клиент
Екатерина Юрьевна, давление давно держится, может около года, сосуды проверяли кардиограмму делал без видимых изменений. Журнал давления я веду, давление постоянно высокое.
Кардиолог, Терапевт
Можете прикрепить фото последних измерений (неделю-две)?
Клиент
как прикрепить ?

Кардиолог, Терапевт
У вас будет где-то рядом с вопросом «прикрепить файлы» и туда загружаете фото
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил за 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, удобнее конечно цифрами на бумаге записывать, так более понятно и тем более нужно с пульсом и два раза в день.
Тут не очень понятно в какое время суток были повышенные цифры. Если это в рабочее время - не совсем информативно, работа какой бы «спокойной» она не была , это все таки работа. Мы ориентируемся на давление в состоянии покоя.
Можете так же пройти СМАД (как Холтер, только вешают манжету) , это поможет выявить нет ли у вас повышения ночного АД.
Занимаетесь ли вы физ активностью? В питании много соленого присутствует и воды? Курите? Эти факторы также могут влиять
Клиент
Екатерина Юрьевна, спортом я занимаюсь регулярно 3 раза в неделю или большой теннис или футбол, ночью давление в норме и утром в норме, поднимается днем, к вечеру тоже в норму опускается в пределах 120-130, не курю. Поясница стала еще сильно болеть где то 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
При болях в пояснице часто принимаете обезболивающие?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не принимаю обезболивающие, терпимая боль. Но заметил помогает прием алкоголя в умеренных количествах, пару дней боли нет, не знаю с чем связано. Алкоголь я не принимаю часто, 1 раз в неделю не чаще
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. И так же еще последний вопрос - какой в среднем пульс ?
Попробую подсказать вам препарат для начальной терапии , возможно не лозартан будет предпочтительнее
Клиент
Екатерина Юрьевна, в среднем 62, но это с физич. занятиями, а так в покое 48-55
Кардиолог, Терапевт
Это даже хорошо, признак тренированности сердца.
Я думаю, вы можете попробовать начать с препарата мягкого длительного действия, который не вызовет «скачков» АД и не даст сильного снижения , когда оно не нужно. Один из таких препаратов , предпочтительных у молодых пациентов - телмисартан. Начальная дозировка - 20мг/сут. Принимайте с утра. Нужно будет также вести дневник АД, постепенно давление может перестать повышаться в дневное время. Но на развитие эффекта нужно некоторое время - оптимально до двух недель, хотя у некоторых результат виден и раньше
Клиент
Екатерина Юрьевна, а он на вредный холестерин как то влияет ? может еще обратить внимание на высокий холестерин ?
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры общего холестерина и ЛПНП у вас ? Если есть липидный профиль в файле, прикрепите тоже пожалуйста
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузил кровь и холестерин
Кардиолог, Терапевт
Уровни холестерина ЛПНП у вас нецелевые на момент последнего обследования.
Важно понимать, что при повышенном холестерине растут атеросклеротические бляшки
И чем больше бляшка , тем меньше просвет сосудов.
А так же сама бляшка может быть нестабильной - то есть ее поверхность может надорваться и туда прилетят тромбы - это опасно острыми событиями , если это шея - то инсультом. Статины не только снижают уровень холестерина как такового , но и укрепляют, а также в некоторых случаях уменьшают размер бляшек.
Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала начать терапию статинами - розувастатин 10мг/сут , контроль липидного профиля и бх крови через 2-2,5мес.
Клиент
розувастин и телмисартан одновременно ?
Кардиолог, Терапевт
Да, они сочетаются, даже очень положительно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Начальная доза лозарта на может составлять 12,5 мг утром и вечером. Далее увеличивать дозу в зависимости от давления. Перед началом приема препарата рекомендовано сделать СМАД для выявления гипертензии, узи почек, ЭКГ, эхо кг, сдать липидограмму, креатинин, мочевину, глюкозу крови, мочевую кислоту. Также вести дневник давления утром и вечером. По времени гипотензивные препараты пьются неопредеоенно долго.
Клиент
Ангелина Владимировна, все это делал, все в пределах допустимого.
Кардиолог, Терапевт
Есть результаты смад и эхо кг? Можете их прикрепить?
Кардиолог, Терапевт
Увидела фотографии измерений, удобнее вести дневник от руки, тем более писали раннее что пульс опускается до 50. Рекомендовано начать с лозартана 12,5 мг утром и вечером , если будет склонность к гипотонии , тогда оставить утренний прием, так как отмечаете повышенные показатели днем. На фоне приема препарата ведете дневник измерений.
Кардиолог
Здравствуйте, для начала нужно исключить вредные привычки, если есть, постараться активизировать образ жизни.
При назначении и начале приема лекарств необходимо взвешивать пользу и риски, рекомендую измерять давления три раза в день, записать все в дневник давления, либо повесить суточный монитор АД, чтобы врачу легче было ориентироваться на цифры при решении вопроса о назначении антигипертензивной терапии.
Вам необходимо знать, что снижение пульса при повышении АД является компенсаторный механизмом, так организм себя защищает.
Рекомендую пройти полное обследование, включая общий анализ крови (важен гемоглобин), биохимию крови с липидным профилем (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), гормоны щитовидной железы.

После получения данных можно решить вопрос о необходимости начала приема препаратов.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Если ежедневно давление выше 140/90, то это уже признаки гипертонии, что требует постоянного приёма препаратов. Если у вас идёт повышение давления в обед,то можно около 10-11 утра попробовать 12.5 мг лозартана. Препарат мягкого действия,сильно не рушит давление,можно начать и с него.
Клиент
Алена Германовна, анализы все сдавал, узи сосудов и экг делал, все в норме, кроме холестерина, лн у меня высокий всегда.
Кардиолог
Если нет бляшек, то целевой уровень ЛПНП менее 3.0. И достаточно Средиземноморской диеты и достаточно двигательной активности, чтобы его снизить