Расшифровка узи
Здравствуйте, хотела узнать расшифровку узи сердца Есть ли бляшки , или стенокардия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭхоКГ патологии нет, сократительная способность сердца сохранная, продольный стрейн в норме.
К сожалению, УЗИ сердца не дает врачу информации о стенокардии или атеросклеротических бляшках в сосудах.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, а что именно нужно пройти чтобы выяснить есть ли бляшки или стенокардия?
И еще узи ж может показать инфаркт или предынфарктное состояние?
Стресс-ЭхоКГ, велоэргометрия, тркдмил-тест, сцинтиграфия миокарда с нагрузкой являются весьма информативными в диагностике ИБС , однако исследования не являются рутинными в молодом возрасте.
Рекомендую вам для начала сдать анализ крови на липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По эхо кг патологии не выявлено. Камеры не расширены, сократительная способность сердца хорошая. Проведение эхо кг не исключает диагноза стенокардия. При наличии жалоб рекомендовано сделать стресс эхо кг. Имеются ли у вас жалобы? Учитывая молодой возраст стенокардия маловероятна.
Ангелина Владимировна, боли есть над грудью слева тянет , сжимает , так же в шею сзади и где поясница посередине позвоночника
Узист врач сказал что это проблемы с позвоночником
Описанные вами боли, скорее всего, нервно-мышечного характера. Рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей,пороков нет . По эхо-кс атеросклеротические бляшки коронарных артерий не увидеть, но если есть симптомы стенокардии можно пройти эхо-кс с физической нагрузкой для исключения ишемии . Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас всё в пределах нормы.