Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2921772

Добрый день. Нам 3 месяца на искусственном вскармливании едим Нутрилон 1 гипоаллергенную. 3 дня назад решила попробовать дать ей яблочный сок, самый выжала, пол чайной ложки. Все было хорошо, на следующий день тоже дала, и вот уже второй день у нас жидкий стул жёлтый с кислым запахом. Ребенок не капризничает, спит и ест хорошо. Дала сок так как старшей тоже давали в этом возрасте и все было хорошо. Начала давать баксет бейби. Что еще посоветуете? Может ли это быть кишечной инфекцией? Как определить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Это реакция ЖКТ на яблочный сок.

Рекомендуется прием сорбента полисорб 1 раз в день.
Пробиотик бак сет беби.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее, это реакция на сок. В случае, если стул будет учащаться, очень жидкий, малыша явно беспокоит боль в животе,

Не будет улучшения на фоне баксета,
И / или появится рвота, в этом случае исключаем кишечную инфекцию, требуется осмотр педиатра,

Педиатр
Добрый день! Скорее всего, у ребёнка реакция на введение сока. Вводить прикорм лучше с 4 месяцев, начиная с пюре (фруктовые или овощные) или каш (безглютеновых). На данный момент не давайте больше сок, наблюдайте за стулом и состоянием ребенка - при кишечной инфекции может повышаться температура, ребёнок может отказываться от еды, быстро утомляться. При подозрении на кишечную инфекцию рекомендую обратиться на осмотр очно.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень рано ввели в рацион сок !
Прикорм вводим не ранее 4 месяцев , а лучше в 6 месяцев, ферменты еще не готовы .
По описанию это функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Прикорм убрать
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу
Для кишечной инфекции характерны: рвота, вялость , диарея , повышение температуры тела
Клиент
Она не капризничает, температуры нет, не вялая. Это сильно опасно для ее здоровья. Черт меня дернул этот сок дать🤦. Жидкий стул с утра как просыпается и примерно после сна после второго кормления
Педиатр
Нет, не переживайте
Не сильно опасно
Нужно время на восстановление
По описанию стул не частый , не волнуйтесь