У кота запор .

Здравствуйте . Кот мейн-кун , 1 год. Третий день запор. Кушает только сухой корм Royal Canin Maine Coon Kitten корм для котят породы мейн-кун в возрасте до 15 месяцев. Три месяца не кушает влажный , раньше кушал еще и влажный корм .

Нет
34 года

Здравствуйте
Мог ли кот подобрать что то с пола, возможно нитка или другой предмет? Есть ли аппетит в данный момент и была рвота? Что то сами применяли- какие то препараты?

Кушает , рвоты не было .Препараты не применяли .

Что можно ему дать ?

Лучше всего провести УЗИ посмотреть есть ли перистальтика кишечника и затемнение в области петель ( обычно затемнение даёт непроходимость от инородных предметов). Так же на очном приёме врач прощупает живот что бы понимать давать ли спазмолитик. По узи будет ясно проводить ли инфузионную терапию с обезболивающем, которое запускает перистальтику

В домашних условиях можно однократно применить клизму микролакс ( мед аптека) - действие обычно через 5-10 минут. Если дефекации не будет - проводить УЗИ

Микролакс целую водить ?

А кроме микролакс что то еще можно ?

А то что та я боюсь ему сама клизму делать

Микролакс на уровне половины кончика, желательно что б кот на боку лежал если кто то поможет придержать. Либо прямо лежал. Препарат весь вводить
Помимо микролакса можно дюфалак 1мл/кг. Но он действует в течении 2 часов, и эффект может быть меньше так как препарат проникает через желудок

Здравствуйте!
Обезвоживание одна из причин запоров Поставьте несколько мисок с водой в разных местах дома, попробуйте использовать фонтанчик для кошек (некоторым котам нравится пить из него)
Рекомендуется корм с высоким содержанием клетчатки (например, Royal Canin Gastrointestinal Fibre Response). Можно также добавить немного тыквенного пюре (без сахара и специй) в обычный корм. Начните с 1-2 чайных ложек в день
Активные кошки реже страдают от запоров. Играйте с котом
В таких случаях рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг

Дюфалак один раз ?

Да,один раз в день

Добрый день ! Спасибо Вам ! Котик ночью сходил в туалет . Для нас это счастье🫣 подскажите пожалуйста как вообще часто нужно давать этот корм для запоров? Дюфалакт нужно продолжать давать?

Принятый ответ

Добрый!
Этот корм часто назначают как основной рацион при запорах
Дюфалак не вызывает привыкания, давать по мере необходимости, каждый день не нужно
Еще обильное питье, это важный фактор

Здравствуйте.
Запор у кошек может возникать по ряду причин. Одна из них — недостаточное потребление жидкости. В норме кот должен выпивать воду из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки. Если у животного есть проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, это количество увеличивают до 40–50 мл на килограмм в сутки.
Чтобы стимулировать кота больше пить, поставьте дополнительные ёмкости с водой по всему дому. Также можно предлагать ей бульоны (например, креветочные или мясные). В некоторых случаях помогает увлажнение сухого корма, однако не все животные готовы его есть в таком виде.
Среди причин запоров также может быть инородное тело, например, комки шерсти. В случае наличия инородного тела может наблюдаться дополнительный симптом — рвота. Нобходимо давать мальт-пасту для выведения шерсти.
Для профилактики запоров важно увеличивать физическую активность, стимулируйте кота бегать при помощи игрушек.
Для нормализации стула вы можете сегодня дать Дюфалак из расчёта 1 мл на килограмм веса один раз в день, в течение 2–3 дней.
Если после Дюфалака стул не нормализуется, необходимо провести УЗИ брюшной полости. Исключить наличие инородных тел и ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте!
Какое количество жидкости потребляет кот в сутки и какой его вес? Недостаточное водопотребление (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки) может провоцировать запор.
Если кот достаточно потребляет жидкости - в рацион можно ввести добавку клетчатки (например, псиллиум, но при этом крайне важно достаточное водопотребление иначе эта добавка только усугубит состояние).
Для борьбы с запором можно применить препарат на основе лактулозы (дюфалак или лактусан) из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может наступить не сразу, а только через несколько дней. Допустимо применить микроклизму микролакс (1/2 части).