Нет рубца после бцж-м
здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенку после отрицательной пробы манту сделали в поликлинике в 2 года прививку бцж-м,через год манту 4 мм,а рубчика нет вообще,скажите это нормально? нужно ли переделывать бцж? в роддоме бцж не получала,спасибо!!!
Переделывать БЦЖ уже не прийдется. Манту небольшая. Все хорошо- а то, что рубчика нет- не идеально конечно, но не катастрофа. Наблюдайте за Манту- это лучший способ мониторить противотуберкулезный иммунитет. И все.