Консультация детского хирурга /

Жировик на соске у ребенка — вопрос №1338162

Здравствуйте! Ребенку 4 мес ( девочка), около 1,5 мес назад на одной груди,на соске, образовался, как я предполагаю, жировик. Педиатр ничего не говорит, не трогать. Действительно ли он самостоятельно пройдет? Необходимо ли его удалять или способствовать его открытию ( крем,мазь, и т п).Ребенку дискомфорта не доставляет.

Педиатр
Здравствуйте! Это результат закупорки протоков грудной железы.(киста ареолы)
Лечить не нужно, у малышей проходит как правило самостоятельно.
Мазать ничем не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально - это киста ареолы в следствие закупорки протоков грудной железы. Состояние для ребёнка не опасное. Лечение не требуется. В случае появления признаков воспаления (покраснение, отёк) - показать очно хирургу по месту жительства. Эти кисты сами вскрываются и проходят самопроизвольно в подавляющем большинстве случаев.

Педиатр
Здравствуйте! На предоставленной вами фотографии критичного ничего нет. С возрастом проходит, произошла закупорка железы, лечения не требует, только наблюдать. При покраснении, выделения, отека, боли, дискомфорта, обязательно обратиться к специалисту (педиатр, хирург детский).
Педиатр
Здравствуйте,Карина!
Не переживайте!
У вашего малыша доброкачественная киста ареолы,она требует только очного наблюдения хирургом.

Никаких действий предпринимать не нужно,она проходит самостоятельно в течении первых 1-2 лет жизни.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Ваша педиатр права, ничего делать не нужно. Наблюдайте. Если нет отека, покраснения и активного роста этого образования, если оно не вызывает беспокойства, то страшного ничего нет.