Перенатальный диализ

Здравствуйте . Скажите, пожалуйста, брату будут делать перенатальный диализ. У него из за низкого вит Д (6 был) кости стали рассыпаться. В данный момент у него позвоночник в таком состоянии, даже еще стал хуже как то углом. Я бы хотела узнать как эта трубка сможет находиться в животе если у него скорее всего все органы могут быть не на месте. Он очень переживает, что она может сместиться. И еще такой вопрос ему нельзя ложиться на спину ровно. Он думает и очень боиться перелома позвоночника на ровной поверхности. Сам он не ходит. Сильные боли и переломы костей имеются от этих всех нарушений, по его основной болезни. Дента 2 тип. Врачи ничего не объясняют, приходится писать Вам.

Болезнь дента 2 тип
24 года

Добрый ден! Перитонеальный катетер (Тенкхоффа) фиксируется за счет манжет, они удерживают его на месте. Дислокации катетера быть не должно.
Первое время после установки катетер может вызывать неприятные ощущения в животе на сухую (не у всех). Как только начинаются заливки раствора, все болевые ощущения проходят.
При маломобильности пациента перитонеальный диализ-это самый оптимальный метод заместительной почечной терапии.
Проводится даже пациентам, которые вынуждены соблюдать постельный режим.

Касаемо переломов и минерально-костных нарушений нужно смотреть не только витамин Д, а паратгормон, кальций общий и ионизированный, фосфор,альбумин. Чтобы решать вопрос с подбором терапии.

Виктория Одиссеевна, Есть у нас анализы,мы боимся перелома позвоночника при укладке его на стол.

Вы имеете в виду во время операции ? При укладывании на операционный стол?
Сама процедура перитонеальных обменов делается сидя.

Виктория Одиссеевна, да, когда на операционный стол его положат. Это же лежа будут трубку вставлять?

Да, лёжа делается установка катетера, под наркозом.
Операция технически несложная, непродолжительная.
Если категорически запрещено положение на спине, в некоторых случаях проводят операцию при положении пациента на боку, под наклоном.
Это, конечно, требует совместного решения оперирующего хирурга и анестезиолога.
Так как операция установки катетера для перитонеального диализа-это операция по жизненным показаниям при критических почечных показателях.

Виктория Одиссеевна, скажите, подалуйста наркоз общий?

Принятый ответ

Практикуется под общим наркозом выполнение данной операции.
Под спинальной анестезией с деформацией позвоночника обычно не рассматривается.
Под местной под контролем УЗИ делают, но единицы. Если ваши врачи практикуют , то другой вопрос. Зависит от центра.
Ваши врачи говорили про местную анестезию?