Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2922143

Здравствуйте, проводилась конизация шейки матки
Помогите пожалуйста расшифровать гистологию

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У вас по гистологии дисплазия легкой степени (по другому (LSIL или CIN 1). В соскобе слизистая цервикального канала канала без патологии. В данной ситуации просто наблюдение контроль кольпоскопии, пап теста и впч через 3 месяца.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а как можно бороться с ВПЧ? Я так понимаю, пока мой организм его не поборит, есть риск что дисплазия перейдет в другую стадию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Бороться с впч не надо, он распространен и в любом случае риск рецидива может оставаться. ВПЧ обычно не лечат. Но если делается конизация, то можно пролечить, что снижает вероятность рецидива, как вариант аллокин альфа. Но опять таки, впч может и не определяться сейчас в организме. Т.е. он мог вызывать данные изменения. но иммунная система вывела его из организма. Если через 3 месяца впч будет, то тогда стоит пролечить. И дисплазия у Вас была самой легкой степени, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, в гистологии еще указано, что у меня хронический цервицит, это что такое ? И нужно ли как то тоже это лечить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хрон. цервицит лечить не надо. Это вызвано впч тоже. Можно сказать , что хрон. цервицит и дисплазия легкой степени близкие состояния. Просто цервицит это начальные признаки появления воспаления, чаще всего вирусной инфекции (впч, герпес). Основное это наблюдение, что бы на этом фоне не развивалась дисплазия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам гистологии лёгкая дисплазия шейки матки, на данный момент - кольпоскопия через 3-6 месяцев+ жидкостная цитология
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь нужно уделить внимание на дефициты железа, витамина Д, витамины группы В, магний и при необходимости восполнять
Тогда организм самостоятельно будет бороться и ВПЧ уйдет из организма
Клиент
Спасибо большое за ответ и уделенное время🙏🏻
На просторах интернета нашла препараты Промисан и Индол, как пищевая добавка
Как думаете, есть ли в них смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно) как в дополнение к восполнению дефицитов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь) вам крепкого здоровья 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования в Вашем случае подтверждена дисплазия легкой степени: это – обычно лучший вариант развития событий. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Первый контроль можно осуществить минимум через 3 месяца, но считается, что раз в полгода в последующем более, чем достаточно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
К сожалению, никак. Сколько бы ни исследовали всевозможные противовирусные и иммуномодуляторы, эффективности своей они не показывают. Вирус или в итоге все же сам покидает организм (в среднем — в 80-90% всех случаев, это возможно даже, когда уже имеется легкая дисплазия, это — доказанный факт) или не уходит и мы подобным двойным контролем впч-пап «ловим» этот момент и лечим его хирургически: иссекаем всю пораженную зону на шейке вместе с этим вирусом (он «живет» в том же эпителии шейки, где и появляется в итоге дисплазия). Таким образом, когда удаляется весь пораженный участок посредством конизации или эксцизии, если удаленно все было хорошо, обычно при контрольных впч-пап (онкоцитология и впч) мы видим отрицательные результаты и того, и другого. Это значит, что лечение прошло полностью успешно.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, дисплазия лёгкой степени, в этом случае рекомендован контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев