Добрый день! Тест 72-4 показал превышение от нормы, а именно 36,2 Ед/мл.
Это сильно плохо? Как себя вести и какие необходимо предпринять действия?
Здравствуйте! По поводу чего сдавали кровь на данный онкомаркер?Онкомаркеры не используются для первичной диагностики опухолей, ввиду своей неспецифичности. То есть они могут НЕ повышаться, когда опухоль развивается в организме, и наоборот - могут быть превышения показателя из-за воспалительных процессов в органе, не связанных с онкологией.
В Вашем случае лучше пройти комплексный профосмотр и обследования по конкретным симптомам. Если хотите исключить патологию органов ЖКТ - УЗИ брюшной полости, ЭГДС, ОАК и б/х крови будет достаточно.