Результаты рентгена

Добрый день! Мама болеет с 4 февраля, сильный кашель, при осмотре врачом жёсткое дыхание и хрипы, ночью плохо спит, в 2021 году перегорела ковид с 95 % поражением лёгких, сегодня получила результаты рентген, прилагаю, что означает образование верхней доли? Необходимо КТ?

Бронхит, тонзиллит, ревматоидный артрит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Нужно делать КТ грудной клетки, чтобы детальнее рассмотреть зону интереса. Это может быть туберкулома, зона фиброза, доброкачественное или злокачественное образование. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, туберкулома-это вид туберкулёза?

Да, исключать такое заболевание пока нельзя, так как изменения в верхних долях характерны для туберкулеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно без кт не разобраться что за образование имеем.Оно может быть как кистой, фиброзом, так и опухолью. Учитывая возраст, кт нужна.

К сожалению, рентген дает общую характеристику легких, без деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо

И Вам спасибо! Здоровья 🍀

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, при подобных изменениях на рентгене без дообследования не обойтись. В таких случаях КТ показано, так как необходимо понять, какой характер изменений в верхней доле. Рентген это скрининговый метод, исследование в одной-двух проекциях и плоскостях, КТ это 3 Д исследование, позволяет более точно говорить о характере изменений в легких. Это образование может оказаться зоной фиброза, опухолью, туберкуломой, зоной активного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Подобные тени на верхушке могут быть признаком воспаления лёгких (очаговая пневмония), зоной пневмофиброза (поствоспалительные изменения после коронавируса), но возможно так выглядит туберкулома (малая форма туберкулеза) или новообразование.
Без КТ точно сказать сложно, поэтому стоит не откладывать исследование. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Для , чтобы более точнее ответить нам ваш вопрос необходимо дообследования. Начать с компьютерной томографии органов грудной клетки. Это поможет ответить на некоторые вопросы, какой сегмент, какая плотность, какая структура и строение данного образования.
С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо

Крепкого здоровья!