Консультация педиатра /

Температура 5 дней у ребенка — вопрос №1358470

Здравствуйте! Ребенок 3 года, заболел в саду. Первый день температура 38.5, пожаловался на боль в ухе, вызвали врача, он выписал анауран, и детский граммидин из-за красного горла.
На второй день все то же самое, начал подкашливать. На третий день днем температура 37.5, вечером 38, ночью до 39.3, сильный кашель.
Четвертый день днем 37.5, к вечеру опять повышение, ночью 39.9, сильный кашель влажный.
Сегодня пятый день болезни, пока температура 37.9, кашель днем терпимый, усиливается к ночи. Сдали анализ крови, прикрепляю. Подскажите, что делать дальше.
Спасибо.

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сделала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Если температура еле поднимается, значит показан антибиотик
Клиент
Дарья, спасибо! А где эта инфекция вероятнее всего? Уши, нос, легкие? Нужно ли сделать рентген?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови нельзя определить, где именно инфекция, это определяет врач на осмотре
Если сильный кашель, то лучше сделать рентген
Клиент
Дарья, спасибо, и еще один вопрос: практически все показатели в пределах нормы, это не значит, что уже идет на спад? Все-таки пятый день уже болеем.. Или еще могут выйти за пределы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови референсные значения взрослых указаны, поэтому не ориентируйтесь на них
Норма по вашему возрасту лимфоциты преобладают над нейфтрофилами, а по анализу наоборот это признак бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови проявления бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот, повышено СОЭ).
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

При отите рекомендуются антибиотик эи пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин в дозе 50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки).

Учитывая анализ, нарастание температуры, необходим прием антибиотика ребёнку.

Рекомендую показать ребёнка лор врачу и еще раз педиатру, чтобы послушали и посмотрели ушки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Если уже пил ребенок аб пенициллиновые в течение этого года, все равно пить их же?
Педиатр
Если месяца 3 прошло с тех пор, то можно и пенициллинового ряда. Если нет, то цефалоспоринового ряда ( панцеф, супракс 8 мгина кг в сутки).

Лучше конечно еще раз очно осмотреть ребёнка чтобы понять где очаг инфекции и определиться с антибиотиком.

Мочу рекомендую тоже сдать чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Раньше не было?
Клиент
Яна, поняла. Раньше не было, щас тоже не жалуется.. скажите, у меня есть полоски на определение белка в моче, они не подойдут для диагностики?
Педиатр
Нет, если и смотреть то полоски на определение нитритов в моче. И то это косвенный показатель.
Лучше сдать именно утреннюю среднюю порцию мочи сразу в стерильную баночку после подмывания.
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, Доброго времени суток.
Виктория, в общем анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. На вирусный компонент указывает моноциты по верхней границе нормы , на бактериальный компонент указывает преобладание сегментов в лейкоцитарной формуле. СОЭ может ускоряться при вирусном или бактериальном процессе.
Учитывая , что сохраняются симптомы интоксикации ,Я бы рассмотрела антибиотикотерапию.
Создавайте возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, давайте тёплое питье. Промывание носа физ раствором 4 р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, налёта нет. Остальные рекомендации соблюдаем тоже. Причину узнавать не надо перед приемом аб? Боюсь пневмонии
Педиатр, Врач УЗД
Виктория , ребёнка конечно нужно слушать , чтобы сказать более точно и если сомнения у доктора будут , то сделать рентген гр клетки .
Учитывая, что из уха нет отделяемого и ребёнок не жалуется на боли в ухе , предположу, что отит был , то катаральный.
Оак без лейкоцитоза и это хорошо и не указывает на гнойный процесс , но сдвиг в сторону сегментов есть. И при сохраняющихся жалобах это показание для рассмотрения антибиотикотерапии .
Клиент
Ирина, все поняла. Скажите, доктор пока придет, пока выпишет рецепт.. процесс небыстрый.. если до приема аб температура уйдет, все равно нужно их принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, а сколько раз в сутки сейчас поднимается Т? И какая максимальная ?
Если Т уйдёт, кашель будет не частый, влажный, при аускультации лёгких все будет хорошо, то возможно а/б и не потребуется , возможно организм ребёнка справится .
Клиент
Ирина, она плавно поднимается в течение дня, с утра до 2 часов ночи поднималась плавно с 37 до 38. А максимальная сегодня в 3 часа ночи поднялась до 39.9
Педиатр, Врач УЗД
Виктория , поняла .
Нужно послушать ребенка , посмотреть мочу и принимать решение .
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, учитывая клинику к лечению необходимо подключить антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Виктория,здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции:повышено СОЭ,в формуле преобладают нейтрофилы,моноциты на верхней границе нормы.
Рекомендую вам очный осмотр педиатра для рассмотрения вопроса о антибиотикотерапии и проведения рентгенографии легких.
Интервалы между подъемом температуры увеличились?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! Да, увеличились, поднимается сильно ближе к ночи, а совсем высокая только к 2 часам ночи, утром до обеда 37.5
Педиатр
Вообще это хороший признак,если интервалы увеличились,значит организм сам возможно справляется с инфекцией.
До 7-10 суток иногда может быть температура при вирусно-бактериальных заболеваниях.
Но,чтобы ничего не упустить,не дай Бог рекомендую очный осмотр педиатра,а если малыш продолжал жаловаться на ушки,то еще и к ЛОРу.
Доктора назначат дополнительные обследования,в частности для исключения пневмонии-только рентген.
Если на рентгене чисто,и нет отита,то я считаю,что можно будет обойтись симптоматическим лечением без антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте

По оак есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы превышают лимфоциты; в возрасте до 5 лет в норме должно быть больше лимфоцитов) также повышено соэ.
ОАМ не сдавали?

Когда последний раз слушал доктор легкие ребёнка? Желательно показаться доктору, для исключения пневмонии и решения вопроса об антибиотике, так как температура еще поднимается
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ. Слушали его в пятницу, в первый день болезни. ОАМ сдадим
Педиатр
В динамике нужно показаться. Еще раз прослушать, если доктор услышит изменения в дыхании то направит на рентген

На уши не жалуется?
Клиент
Виктория, острой боли точно нет, иногда нажимаю на козелок, говорит, что болит, потом говорит, что не болит..не поймёшь.. но мы с первого дня капаем по назначению анауран, он же антибиотик, помог бы уже за 4,5 дня?
Педиатр
Да, это антибиотик.

Не всегда отиты лечатся местными каплями, иногда приходится назначать и антибиотик внутрь.
Если все же периодически жалуется на уши, то осмотр лор врача, осмотреть нужно уши есть воспалительный процесс или нет