Консультация пульмонолога /

Сильный сухой кашель (боли в бронхах) — вопрос №2449947

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Два дня назад заболело горло. Начали усиленно лечиться: полоскать, рассасывать таблетки от горла, пить горячее (морсы), противовирусные таблетки. Сразу же присоединился насморк.
Через два дня горло прошло, вчера ночью появился резко сильный кашель (сухой, свистящий) и ноющая боль в бронхах, заложенность. Вызвали скорую, прослушали - в легких чисто. Подозрение на бронхит. Начал принимать вчера антибиотик - Панцеф. Пока кашель такой же сильный. Подскажите, чем лечить сильный кашель? Можно ли использовать растирания, ингаляции? Помимо антибиотика принимаю таблетки от кашля - Ренгалин. Чем еще можно помочь? Витамины принимаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Есть

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас острый бронхит с развитием бронхообструктивного синдрома.
Часто он бывает вирусный.
Но если вы начали принимать антибиотики, продолжайте минимум пять дней, чтобы не вызывать антибиотикорезистентность.
На будущее, антибиотики не лечат кашель.
Сейчас ваше состояние можно облегчить с помощью ингаляций, через компрессорный небулайзер.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Больше пейте жидкости, проветривайте комнаты, увлажняйте воздух.
С уважением?
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за обратную связь!
Подскажите, пожалуйста, если мы сразу начали принимать антибиотик - это спасает организм от дальнейшего развития и "опускания" инфекции вниз? или это не защита?

Клиент
Екатерина Алексеевна, еще подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции не через небулайзер (он есть дома, но сейчас его нет "под рукой", как-то еще?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, нет никакой защиты и профилактики от пневмонии. Единственное это вакцинация от пневмококка.
Поэтому принимать антибиотики нужно только по показаниям.
Если дома нет небулайзера, можно приобрести ингалятор, и делать вдохе через него. Синхронное нажатие на баллончик и глубокий резкий вдох. Беродуал по 1 дозе 2 раза. Если отходит мокрота , тогда можно добавить Лазолван принимать в таблетках, 90 мг сразу или разделить на 3 приема, по 1 т 30 мг.
Клиент
Екатерина Алексеевна, услышала Вас, спасибо большое!
Беродуал нельзя, так как есть аритмия, она в противопоказаниях, сейчас посмотрела...
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно заменить на Атровент .
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас! Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
И вас благодарю?
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок для оценки активности и генеза воспаления, рентген лёгких для исключения пневмонии.
Начните ингаляции с беродуалом 20 капель + 2 мл лазолвана, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день, 7-10 дней. Ренгалин при этом не нужен. Антибиотик продолжайте.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю за обратную связь!
Пульмонолог
Нет. Если нет бактерии, но антибиотик "для профилактики" не срабоет.
Клиент
Наталия Васильевна, услышала Вас!
Подскажите, пожалуйста, с точки зрения вируса, как не допустить дальнейшее проникновение вируса в легкие? За счет ингаляций это возможно? И еще вопрос - возможны ли ингаляции без небулайзера или он обязателен?
Пульмонолог
Бронхи- это составляющее лёгких. Инфекция уже внизу, и у него развилась обструкция, это осложнение острого бронхита. Ингаляции помогут справиться с этим состоянием. Если нет небулайзера, можно использовать беродуал в аэрозоле, вдохнуть 1 дозу + 1т лазолвана 3 р в день внутрь. 7 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла Вас! Можно еще уточнить, если диагноз поставлен - онкология предстательной железы, можно ли принимать Беродуал и Лазолван? Нет ли противопоказаний?
Клиент
Наталия Васильевна, и у нас еще аритмия. Я посмотрела, во многих препаратах - это противопоказание(
Пульмонолог
Замените беродуал на атровент. Противопоказаний по ПЖ нет, приём возможен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю Вас! Здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас развился бронхообструктивный синдром.
Если нет ингалятора, пропейте Аскорил или Джосет актив в сиропе до 10 дней.
Антибиотики оставьте раз начали на 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а что все же лучше: аэрозоль или сироп, на Ваш взгляд? В сиропе, наверное, много сахара...
Клиент
Екатерина Сергеевна, Аскорил нам нельзя, сейчас посмотрела, так как аритмия(
Пульмонолог
Аскорил содержит 3 лечебных компонента, есть жидкость без сахара и таблетки.
Ингалятор тоже можно, содержит 2 компонента.
Пульмонолог
Можно Сальбутамол или Атровент спрей.
Касцебене в капсулах до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас! Здоровья Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас сейчас обструктивный бронхит.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Желательно сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ лёгких для исключения воспаления.
Пока идет обструктивный синдром, можно ингаляции можно Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Так обструктивный синдром уйдет, будет легче дышать.
Ренгалин при использовании Лазолвана или Амброксола лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за Ваш ответ!