Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Как поднять уровень ферритина? Каков он должен быть не по стандарту анализов? Беспокоит крайне интенсивное выпадение волос на протяжении 5 месяцев, усталость, апатия. До этого принимала Сорбифер Дурулес месяц. Принимаю Мальтофер по 1т 2 раза в день. На 3.07.20 уровень ферритина составлял 17 мкг/л, на 11.08.20 - 26 мкг/л.
Здравствуйте!
Хорошо поднимает ферритин препарат Тотема.
Принимать-по 1 ампуле 2 раза в день 20 дней, далее-сдать кровь на ферритин повторно. Довести этот показатель нужно до 40-50 нг/мл. Этот уровень оптимален.
И обязательно нужно разбираться с обильными менструациями, ведь именно они являются самой распространенной причиной падения ферритина, гемоглобина и сывороточного железа.
Юлия, можно ли совмещать прием Мальтофера и Тотемы или перестать принимать Мальтофер совсем?
Можно совмещать, но в Вашем случае Тотемы будет достаточно.
Это сильный препарат. Он эффективнее Мальтофера.