Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа и узи — вопрос №2922494

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что по результатам анализа (мама, 56 лет) и узи сердца мои 35 лет. Мама переживает за высокий холестерин, боится тромбон, все время накручивает себя. Узи бца делала в том году, все было хорошо

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, ой, извините, загрузила

Кардиолог, Терапевт
По эхо кг органической патологии сердца нет. Рекомендовано раз в год проходить эхо кг. По липидограмме вашей мамы есть изменения. Когда проходили Цдс сосудов год назад липидограмма была с такими же показателями? Проходила ли мама узи брюшной полости? Есть ли какие то заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Ангелина Владимировна, узи сердца кардиорамма в норме. Узи бца в том году в норме. Общий холестерин был 7, липидо не сдавали
Клиент
Ангелина Владимировна, нет желчного
Кардиолог, Терапевт
Целевой уровень лпнп у вашей мамы менее 1,8 Ммоль/л. Из результатов анализа он намного выше. Рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, включить в образ жизни умеренную физическую нагрузку, рассмотреть прием статинов( например липримар, начиная с 20 мг вечером). Учитывая давность обследования рекомендую пройти цдс сосудов шеи для исключения наличия бляшек. Перед приемом статинов сдать анализ на алт, аст, кфк.
Клиент
Ангелина Владимировна, на сколько это опасно для здоровья, а то маму уже не успокоить, очень распереживалась. Недавно похоронили папу и всё. Невролог выписал АД циталопрам
Клиент
Ангелина Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё общий анализ прикрепили
Кардиолог, Терапевт
В ОАК повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую успокоить маму, так как вы писали, что по эхо кг, ЭКГ ничего плохого не было, цдс бца тоже был в норме, но риск возникновения сердечно-сосудистых событий есть, поэтому рекомендовано профилактировать. Не бойтесь статинов, польза от этого препарата больше, чем вероятность развития побочных эффектов. Их назначают даже при циррозе печени.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и вашим родным🙏
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи шитовидки, сердца и артерий. Мама сегодня делала. Врач узи ничего не сказала, кроме как сдать анализ на гормоны. А к врачу только в среду.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По цдс все неплохо, начальные признаки атеросклероза, по эхо кг сократительная способность сердца хорошая, камеры не расширены, по узи щитовидной железы действителтно нужно дополнить гормонами , если гормоны будут в норме, просто будете раз в год делать узи и сдавать гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Подскажите пожалуйста какие сердечно-сосудистые и другие хронические заболевани есть у вашей мамы?
Это нужно для решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Ничего нет. Удалён желочный
Кардиолог, Терапевт
Я подсчитала,получается высокий риск ССО (сердечно-сосудистых осложнений),соотвественноо вашей маме необходим прием препаратов,снижающих уровень холестерина (как общего,так и плохого-ЛПНП)
К примеру,Липримар (аторвастатин) 20 мг или Роксера (розувастатин) 10мг
Чере3 месяца от начала приема препаратов,пересдать липидный профиль и оценить динамику снижения (нужно для подбора дозы)
Клиент
Анастасия Юрьевна, это нужно будет принимать на постоянной основе? Статины ведь вредны для организма
Кардиолог, Терапевт
На постоянной основе
Вредны они только тем людям,у кого есть предрасположенность к этому ( в освном жто заболевания печени)
Пусть принимает и не думает ни о чем,дополнительно никаких гепатопротекторов не надо (лишняя трата денег)
Пусть пересмотрит свой рацион питания
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результат вашей эхокардиографии
Не беспокойтесь,все у вас в норме
Увеличение(дилатация) предсердий по длинной оси-это вариант нормального строения сердца
Рекомендую 1р/2года пересдавать ЭХО
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно ли принимать омегу? И какую лучше? И попытаться снизить его питанием или тут уже только таблетки?
Кардиолог, Терапевт
Нсли вы имеете в виду триглицериды,то омега не нужна (ее назначают только в случае чрезмерного повышения уровня-выше 5)
В данном случае прием статинов будет дополнительно снидать и уровень триглицеридов (тем более он повышен незначительно)
А если будете придердиваться ЗОЖ и увеличите физическую нагрузку,то будет вообще отлично!)
Клиент
Анастасия Юрьевна, на сколько это опасно для здоровья, а то маму уже не успокоить, очень распереживалась. Недавно похоронили папу и всё. Невролог выписал АД циталопрам
Кардиолог, Терапевт
Так как у нее нет сердечно-сосудистых заболеваний,то переживать не стоит!
Ей главное поддерживать уровень липидов и следить за уровнем артериального давления и пульса
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё общий анализ прикрепили
Кардиолог, Терапевт
По анализу крови обращает на себя внимание повышение эозинофилов,которые отвечают за аллергическую реакцию (возможно ее обострения сейчас нет,но она есть впринципе),бактериальные инфекции или жизнедеятельностью паразитов-глистов
Обратитечь к терапевту,если что-то беспокоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А что сдать чтоб выявить причину? На алерген знаю еглобулин вроде, а на инвазию?
Кардиолог, Терапевт
На аллерген-иммуноглобулин Е
На глистную инвазию-анализ кала на гельминтозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи шитовидки, сердца и артерий. Мама сегодня делала. Врач узи ничего не сказала, кроме как сдать анализ на гормоны. А к врачу только в среду.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты дополнительных обследований
По УЗИ щитовидной железы есть изменения,но они могут и не влиять на сердечно-сосудистую систему,если только гормональный фон не будет нарушен.Поэтому правильно что вам сказали сдать гормоны (ТТг,Т3св,Т4св,АТ к ТПО)
По ЭХОКГ атеросклеротические изменения
По УЗИ БЦА лишнее доказательство того,что атеросклероз уже развился,но слава богу что он нестенозирующий (то есть не нарушен кровоток).Поэтому прием статинов ОБЯЗАТЕЛЕН! что снять воспаление на атеросклеротической бляшке и не давать ей увеличиваться!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что за изменения по узи сердца? Как предотвратить? И по узи бца, опасно ли это состояние сейчас? Мама хочет попробовать снизить холестерин изменением питания и образа жизни. Невролог выписал ей АД Циталопоам, совместимы ли они сл статинами?
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ атеросклероз,предотвратить его,к сожадению,уже не возможно,но не допустить нарушению кровотока можно.В данном ситуации изменения образа жизни и диеты будет малоэффективна (но это не значит,что их не надо придерживаться)
СТАТИНы-вот что обызательно вы должны принимать!!!!!
Кардиолог, Терапевт
Все препараты совместимы
Кардиолог
Здравствуйте по вашему узи небольшие отклонения, возможно повышается давление или есть избыточный вес?что касается повышения холестерина, то в таких случаях еще назначается узи брюшной полости для исключения атеросклероза и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи делали, все хорошо. Записали её ещё на узи сердца.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи шитовидки, сердца и артерий. Мама сегодня делала. Врач узи ничего не сказала, кроме как сдать анализ на гормоны. А к врачу только в среду.
Кардиолог
Там все в пределах нормы, возрастные изменения
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что значит неспецифический атеросклероз?
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с Вашим вопросом... Наиболее оптимально пройти еще узи артерий ног для исключения бляшек маме.. Но с учетом всех факторов= оптимально на мой взгляд принимать статины ( например РОКСЕРА 10 мг в сут - длительно). Нужно добиться целевого уровня ХС ЛПНП = 1.8 ..** По Вашему узи никаих отклонений не вижу..Увеличение по длиннику предсердий не является патологией. все норм по Вашему УЗИ ..
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, а если лпнп 2.48
Лпвп 1.49
Общий холестерин 4.61
Лпонп 0.86
Триглицириды 1.88

Это нормальный анализ. Мне терапевт сказал норм. А вы пишите что лпнп должен быть 1.8
Терапевт
Да я пишу должен быть уровень лпнп =1.8 ммоль\л или ниже!!! А отвечать за других врачей я не могу!! Я за себя отвечаю... ЛПНП повышены, их надо снижать для уменьшения рисков сосудистых событий!!
Клиент
Никита Игоревич, можно ли это откорректировать без лекарств, питанием и физо?
Терапевт
Но возможно другой врач имел в виду что раз молодой возраст= то малое значение имеет повышение лпнп...Ну хотя бы соблюдать Средиземноморскую диету + умеренные физнагрузки надо Вам..А маме по возрасту = нужно добиться четко 1.8!!!
Терапевт
Вам можно.. у мамы по возрасту нужен прием лекарств насчет липидного профиля!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста.. Крепкого здоровья желаю!
Терапевт
Насчет анализа крови = нужно пройти конс. очного аллерголога и пройти исследования на паразитов( из-за повышения эозинофилов). ДОПОЛНИТЕЛЬНО можно кровь сдать на иммуноглобулин Е
Клиент
Никита Игоревич, на паразитов сдали, чисто. На глобулин есть алерген. Мама библиотекарь, скорее всего на пыль книжую, потому что чувствует на работе отёк носа
Терапевт
Нужно маме пройти конс. очного аллерголога с проведением аллергопроб!!
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты узи шитовидки, сердца и артерий. Мама сегодня делала. Врач узи ничего не сказала, кроме как сдать анализ на гормоны. А к врачу только в среду.
Кардиолог
Добрый вечер
По Вашему узи сердца в целом без патологии . По анализу крови Вашей мамы признаки дислипидемии .
Решение о необходимости приема статинов принимается только с учетом данных уздг БЦА
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, результаты узи бца приложила тоже