Родинка на теле у подростка

На коленке была родинка плоская, не яркая. В настоящий момент припухшая, зудит в основном ночью, не болит.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на папилломатозный невус.
Для уточнения диагноза Вам стоит посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию.
Подобные образования могут быть удалены под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием. Для этого после осмотра дерматологом обычно направляют к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, это опасно?

Опасности нет, однако диагноз у дерматолога лучше подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!

На здоровье! Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте на фото -. невус
Вам нужно записаться на прием к дерматологу и провести дерматоскопию.
По результатам дерматоскопии назначить лечение
Такой зуд бывает после укуса насекомого, но лучше подтвердить предположение дерматоскопией.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, это опасно?

Думаю, нет. Но нужно провести дерматоскопия. Это визуализация невуса под большим увеличением.
Далее дерматолог назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, а невус имеет свойство воспаляться?
Дня три назад очень часался, расчесала до крови. Образовались корочки, почти прошли.

Да, иногда он воспаляется. Например, после укуса насекомого

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это меланоцитарный невус.
Для уточнения следует выполнить дерматоскопию у дерматолога и определиться с его удалением, так как место такое что ребёнок будет его травмировать, а это может сопровождаться зудом и воспалением в области образования.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, в настоящий момент ни чем не надо мазать?
Попасть к дерматологу в ближайшее время не получится(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, это опасно?

Это не опасно, не переживайте.
Если есть зуд можно обрабатывать мирамистином и тонким слоем наносить Фенистил гель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, фени смарт подойдёт, вместо фенистила?

Отлично подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ добрый Доктор????

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По фото ? точно нельзя определить, что это.
С целью дифференциальной диагностики рекомендую обратиться к врачу-дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Здоровья ребёнку ⚕️