Снижение тромбоцитов и прием варфарина
Здравствуйте,у мамы после второго курса химиотерапии снизились тромбоциты до 53, при подсчете Фонио 87. Это осложняется приемом варфарина в дозировке пол таблетки 2,5 . Варфарин пьет 14 лет после установки кавафильтра. Онколог сказал что обращайтесь к врачам которые вам его заменят и выпишут правильные дозировки. Вчера сдала анализы их и выписку прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варфарин не провоцирует тромбоцитопению, он влияет на другое звено гемостаза.
Если Вам сложно контролировать приём, можно заменить на Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки.
Если на фоне приема препаратов повышена кровоточивость, дозировка снижается или препарат отменяется.
Алексей Владимирович, стоит кавафильтр полностью отменить нельзя, а что по результатам анализа д димер? И мно
Если будет угрожающее кровотечение, то придется отменять.
Д-димер незначительно повышен, это вполне обычная ситуация на фоне хронической патологии, особенно онкологической.
Мно почти не изменено.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов:
Повышенный уровень Д-димер повышается на фоне химиотерапии и онкологии, тут ничего удивительного нет.
Уровень МНО - у вас низкий, настолько низкий, что варфарин по сути не действует.
Я рекомендую вам отменить варфарин, и перейти на ксарелто 10мг*1 раз в сутки.
Алексей Владимирович, а чем можно поднять уровень тромбоцитов
Это уже вопрос не моего профиля.