Консультация пульмонолога /

Мокрота и общее недомогание без температуры — вопрос №2922560

Добрый день!
Мне 44 года, курил с 16 до 35 в среднем пол пачки в день, с 35 меньше, последний год преимущественно электронки, бросил совсем примерно месяц назад.
Проблема следующая: 10 дней назад у меня резко ухудшилось общее самочувствие, температуры и кашля не было. Через несколько дней самочувствие стало улучшаться, но появилась мокрота, кашля как такого нет, но если откашливаться то она выходит. Мокрота светлая, без включений достаточно жидкая. Боли в груди нет, но некий дискомфорт чувствуется. Пропил 2 дня сироп с карбоцистеином, вроде стало проходить, но пару дней назад мокрота опять стала усиливаться. Сегодня отметил, что хотя общее состояние не такое плохое как было в начале, но утомляемость по прежнему повышена, мокрота стабильно выкашливается.
Ранее у меня респираторные инфекции обычно сопровождались температурой и мокрота обычно была не белая, а чуть бурая. Не понятно это что то простудное или может быть какая то иная причина?
Я сейчас за рубежом и к врачу идти достаточно дорого, хотелось бы понять, что следует делать. Что это вообще за состояние, через какое время надо точно идти к врачу. Появилась навязчивая мысль по поводу онкологии легких, ВОЗ рекомендует бывшим курильщикам делать КТ раз в год, но после 55 лет.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ в стадии ремиссии

Пульмонолог
Здравствуйте, Георгий. По вашему описанию более вероятно ОРВИ. Курс лечения Карбоцистеином можно продолжать до 10 дней. Если симптомы не пройдут надо сделать Рентген или КТ грудной клетки, сдать анализы крови, мокроты, посетить врача. С уважением!
Клиент
Большое спасибо! Скажите, а через какое время если мокрота не пройдет следует идти к врачу?
Пульмонолог
Через 7-10 дней от начала лечения Карбоцистеином.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По Вашему рассказу создается впечатление вирусного воспаления верхних дыхательных путей.
Скажите пожалуйста , нос дышит? Головные боли есть?

Действительно, у людей в группе риска ежегодное низкодозное кт рекомендовано.

Симптомы не похожи на рак, однозначно. Однако планого имеет смысл сделать кт (но не каждый год).
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Да нос дышит, горло не болит и не болело совсем, голова немного болела первый день когда было максимально плохое самочувствие. Собственно меня и смутило, обычно я болею простудами с классическими симптомами.
А плановые КТ стоит начать делать уже сейчас или после 50 как ВОЗ рекомендует?
Пульмонолог
Поняла Вас, в таком случае синуситы и риниты исключены. Отхаркивающие можно принимать до 7-10 дней. Катаральные явления (не вязкая и прозрачная мокрота) может быть ответом бронхов на дюбые раздражители.

Первое исследование можно сделать и сейчас. Желательно низкодозную, чтобы в целом понять есть ли патология или нет. А ежегодно уже после 50 лет.

И Вам спасибо. Желаю здоровья ☀️

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная вирусная инфекция. Не всегда при легком течении инфекционного процесса будет лихорадка. Так же после отказа от курения в течение нескольких месяцев может происходить очищение бронхов от вредных веществ сигареты, что так же может проявляться увеличением количества мокроты.

В таких ситуациях целесообразно проведение курса муколитиков (можно использовать карбоцистеин до 10 дней). В случае, если через 10-14 дней улучшения состояния не наступает, или за этот период присоединяются новые жалобы, то без очного осмотра врача не обойтись.

Ваши жалобы на онкологию не похожи, даже несмотря на длительный стаж курения. В таких ситуациях возможно выполнение профилактической ФЛГ или рентгена органов грудиной клетки 1 раз в год.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Георгий.
По описанию жалоб у Вас похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, трахеит. Возможно "на ногах" перенесли ОРВИ.
С учётом того, что температура нормальная, на воспаление лёгких по симптомам этот эпизод инфекции не похож.
Препараты Карбоцистеина (Флуифорт или аналоги) - правильный выбор, Карбоцистеин разрушает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, мокрота легче выйдет.
Назначают Карбоцистеин на 10 дней обычно, если через 7- 10 дней облегчение не наступит - лучше сделать КТ, чтоб исключить бронхит или воспаление.
Онкология чаще всего сопровождается болевым синдромом, у Вас этого нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами.
*Продолжайте карбоцистеин 10 дней.
* Если будет плохое самочувствие- ибупрофен.
Вирусов очень большое количество, поэтому они могут протекать совершенно по – разному.
Компьютерную томографию можете пройти не дожидаясь 50 лет, но повторять ежегодно пока нет необходимости.
С уважением!