Продолжительный кашель

Постоянный кашель с мокротой, аллерголог ставит под вопросом бронхиальную астму. Флюрография в норме, оак то же. Неоднократно пролечивали антибиотиками. Но не сдавали анализы на паразитов. Какие анализы необходимо сдать?

46 лет

Здравствуйте,при подозрении на гельминтоз,сдайте кал на яйца глист трехкратно с перерывом в 3-5 дней. А также сдайте кровь на антитела к аскаридам,лямблиям,токсокарам,стронгилоидам,описторхам. Но обычно при гельминтах в оак повышаются эозинофилы.

Здравствуйте, на аллергены сдавали - аллерголог направлял? Иммуноглобулин E общий сдавали? ФВД с бронхолитиком (спирографию) делали?
на паразитозы и гельминтозы сдабт трехкратно анализ кала, метод исследования - парасеп

Надежда Яковлевна, на аллергены тест отрицательный, иммуноглбулин не превышает нормальных значений, ФВД показал пограничную обструкцию.

Надежда Яковлевна, догружу скриншоты.

Надежда Яковлевна, догрузил скриншоты к вопросу

сейчас посмотрю

ОАК в норме? Эозинофилы, базофилы в %, в абс.кол-ве? общий IgE низкий, маловероятна астма.
ФГДС вы делали?
на паразитозы - лучше сдавать кал, выше я вам писала, чем анализ крови на антитела.

Надежда Яковлевна, ОАК в норме , ФГДС не делали.

Принятый ответ

фгдс обязательно - у вас может гэрб есть, отсюда и этот кашель постоянный

Здравствуйте, необходимо сдать IgE, еал на яйца глистов

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнуты, IgE общий, Спирогрвфия с бронхолитиком, кал на яйца глист трёхкратным методом.

Кристина, скриншоты анализов прикрепил к вопросу

Рекомендую исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, сделать ФГДС, обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! Исключить паразитоз - кал методом parasep трехкратно через 3 дня.
Для исключения БА - общий IgE,эозинофильный катионный белок и ФВД с бронхолитиком

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендую сдать - спирографию с функциональными пробами, анализ мокроты на флору, анализ крови - общий IgE, анализ крови - ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.

Станислав, здравствуйте!
Проведена ли спирометрия с бронхолитиком?
Посев мокроты на флору делали?
в общем анализе мокроты кандида исключена?
На гельминты хорошо бы сдать анализ кала методом ПАРАСЕП.
И посмотреть антитела на широкий спектр гельминтов( включая анизакиды)
И еще копрограмма нужна( интересует наличие грибов Кандида).

Светлана, скриншоты анализов прикрепил к вопросу

Станислав, анализы посмотрела.
Посев сдавали по правилам, через 2 недели после отмены антибиотика?
В посеве значимых изменений не выявлено.
По фвд снижена пиковая скорость выдоха, т. е. бронхи находятся в спазме, идет обструкция.
А как давно кашель? мокрота какого цвета?
ночью кашель есть?

Светлана, кашель с декабря 2022. Цвет мокроты белый, бывает с зеленым оттенком. Антибиотики принимали менее чем за 2 недели до анализа, операция по удалению кисты в носовой перегородке.

Станислав, посев в этом случае может быть не информативным. Вам необходима консультация пульмонолога.
Поскольку по спирометрии обструкция начните ингаляции через небулайзер пульмикорт небула 0,5 мг на 2 мл физраствора плюс 15кап беродуала не менее 7-10 дней . Лучше Вам проходить эту схему лечения под присмотром пульмонолога.
Получается, что изначально был бронхит с обструкцией и если его не пролечить, он принимает затяжное течение , возникает риск перехода бронхита в астму.
Антибиотики в этой ситуации не помогут. Нужны ингаляции гормона пульмикорта и бронхорасширяющего препарата( беродуал).
Пиковая скорость выдоха у Вас низкая , норма не ниже 80%, у Вас 68%. Т. е. бронхи в спазме. Нужно срочно лечиться, но не у аллерголога, а у пульмонолога.

Добрый день.
Спирография в норме.
Нужно сдать ещё иммуноглобулин Е.Если он в норме.то бронхиальная астма исключена