Консультация гинеколога /

Небольшое кол-во крови — вопрос №2922581

Добрый день! Вчера после проникновения (недолгое, неглубокое) , спустя час-два заметила полоску ~2-3 см крови на ежедневной прокладке и также алый цвет крови на бумаге. Начала волноваться, что это острый цистит, такое уже случалось 6-7 месяцев назад, лечилась антибиотиками. Но далее ночью и утром при мочеиспускании крови не было, моча светлая. Сейчас вновь заметила на прокладке снова полоску ~2 см крови, цвет ближе к коричневому, на бумаге снова едва заметна. Резей и болей нет при мочеиспускании и в покое нет, все как обычно. Сейчас заметила, что слегка тянет низ живота, но прям едва заметно. Сегодня 11й день цикла, месячные длились 7 дней.

Очень боюсь цистита, хотела узнать, стоит ли принять для профилактики Urotab (нахожусь не в рф, это растительный препарат, в основе: Медвежье ушко (uva ursina), клюква и пробиотик.

Возможно ли, что просто повреждение слизистой? Или это может быть вообще совпадение и связано с другим? До этого все было как обычно, вчера занималась еще спортом, кровь обнаружила как раз уже после всего, не знаю, может ли это все быть как-то связано….

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию,больше похоже именно на повреждение слизистой, поэтому препарат профилактически принимать не рекомендую. Понаблбдайте за выделениями, если в течение ближайших пары дней не пройдут,обратитесь к гинекологу для оценки повреждения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.возможно это овуляторный синдром,он бывает в течении 2-3 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 такие выделения не представляют опасности, могут быть как при овуляции, так и после нагрузки/полового акта.
Такие выделения заканчиваются обычно в течение пары дней.
На цистит не похоже, он всегда дает рези/боли внизу живота при мочеиспускании.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Кровянистые выделения могли появиться, если есть эрозия на шейке; если половой акт был в овуляцию;
если была травматизация слизистой влагалища
Не переживайте следите за выделениями
если усилиться то нужен очный осмотр
С циститом это не связано
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо, эрозию ставили ранее, да… приму к сведению
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, самостоятельно для профилактики антибиотики принимать не стоит. Для цистита не характерны кровянистые выделения. Вы давно обследовали шейку матки? Есть ли на ней атипичные участки, мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, УЗИ ОМТ делали давно? Если больше года назад - то рекомендую все это сделать чтоб исключить возможные патологии. Кровить может с шейки матки если там есть повреждения или воспаление. Либо, если там все хорошо, то кровить может травмированная от трения или перерастяжения слизистая влагалища