Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревожное расстройство — вопрос №2922710

Здравствуйте, принимала амитриптилин 25 мг, перешла на эсциталопрам-алси 5мг и пока оставила амитриптилин 1/4 на ночь . Стало повышаться давление 170/110,. выпила моксонидин 0,2 мг и давление упало 140/100. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А как давно Вы принимаете эсциталопрам? И назначали ли Вам противотревожные препараты для прикрытия?
Клиент
Никанор Васильевич,

Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, начала принимать с субботы и прикрываюсь атараксом, вчера была паническая атака, только феназепам помогает справиться . Тревога есть и вчера конечности холодные, а в голове жар и сегодня.
Клиент
Никанор Васильевич, врач мне оставила 1/4 амитриптилина для сна и перешли на более мягкий препарат
Клиент
Никанор Васильевич, до этого амитриптилин пробовала два раза. Первый раз в течение месяца дошла до 25мг и стала чувствовать себя некомфортно. стала поправляться. Второй раз начала и на 1/2 переносила нормально, но это малые дозировки, которые не убирают тревогу, но влияют на сон хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. А атаракс Вы принимаете как часто? Можете повышать атаракс по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 3 табл/сут (по 1 табл 3 раза в сутки). Принимайте его регулярно и состояние нормализуется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, амитриптилин относительно часто даёт побочные эффекты, если его сравнивать с группой СИОЗС. Согласен с доктором, что надо попробовать перейти на СИОЗС.
Клиент
Атаракс принимаю постоянно. Скажите пожалуйста совмещение амитриптилина и эслилотрама никак не влияет? Я очень переживаю и тревога только нарастает. Страшно принимать такие таблетки и давление к тому же появилось . Пришлось выпить ещё половинку от давления. Скажите с чем это связано?
Клиент
Никанор Васильевич, принимая амитриптилин как-то почувствовала себя не очень, стали раздражать фильмы и состояние странное, Возможно быстро перешла на таблетку . Но пока не понимаю ещё как новый препарат действует , тревога затупилась ,но всё-равно волнение идёт. может потому и давление не падает. хотя я второй раз меряла после сна. В голове ощущается какое-то напряжение.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста как мне дальше пить и с чем можно совмещать . Например: в голове какие-то мурашки и напряжение. Как от этого избавиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы сейчас постепенно переходите с одного антидепрессанта на другой. Организму одновременно надо переживать снижение амитриптилина и переход на эсциталопрам. Из-за этого состояние может временно ухудшиться. Ничего страшного.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Самое важное ,- Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять мышление негативное. Это ключевое лечение, не простое. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, если есть именно ресурс для психотерапии, это доктор определяет на приеме.
Если говорить о лекарственной терапии у вас может сейчас быть усиление симптомов на фоне адаптации к препарату новому, на ночь атаракс не помогает? Замените на тералиджее, и с тревогой поможет и лучше сочетается с эсциталопрамом.
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает следующая техника, удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , может быть давление как побочное? Можно совмещать эти препараты? Сегодня я выпила с утра 1/4 эсцилопрами и собираюсь вечером 1/4 + 1/4 амитриптилина или убирать его совсем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может на эсциталопраме быть подъем давления. Сочетать можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс как пьете?
Клиент
Татьяна Александровна, пью когда страх и мысли появляются
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его пропить на период адаптации к антидепрессанту.. 1/2-1/2-1 т. И можно убрать амитриптиллин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Может быть стоит попробовать другой антидепрессант (если с амитриптиллина решили уйти по назначению врача, а с эсциталопрамом уже были трудности ранее). То есть ли смысл сейчас снова на него пытаться зайти.
Может попробовать перейти на СИОЗСн (например венлафаксин или пакросетин (это СИЗОЗС).
Феназепам на время захода 1/2-1 таблетку оставить можно.
Сейчас понятно, что будет тревога, так как дозировки еще не достигли терапевтических ни на одном препарате.

Повышение АД вероятно вызвано именно тревогой. Но конечно при высоких цифрах, если часто поднимается и трудно спускается, то вызвать СМП с целью оценки состояния (объективного осмотра, аускультация, ЭКГ).
Клиент
Артур, здравствуйте. эциталопрам впервые, когда-то золофт принимала по 100 и атаки продолжались . давление с тревогой явно, боюсь пить потому что перебор может вызвать плохие эмоции, как с амитриптилином в первый раз . быстро нарастила до 25 мг и появились неприятные чувства и начала попровляться и это малая доза чтобы достичь до нормального состояния и поэтому перешли на этот препарат и я подумала сначала что совмещение дало мне давление, т.к с утра было нотм а потом почувствовала слабость тошноту, а приехала 170/110 и выпила от давления и оно трудно сбивалось. а сейчас почувствовала опять страх и тревога и повышается выпила фенозипам и атаракс и еле успокоилась
Клиент
Артур, когда-то тералиджен помогал и я на два года забыла про всё, но потом перестал действовать и сейчас если принимаю иногда, то действие 1-2 дня . большая надежда на эцилотрам , т.к подруга тоже пьёт и всё наладилось
Психотерапевт
Модно попробовать терклиджен в бОльших дозировках принимать, например 3-4 таблетки в сутки, пока не развернется полностью эсциталопрам.
Клиент
Артур, золофт мне почему-то не помог , год пила . возможно дозировка не корректировалась. я просто уже не верю что могу вылечить все эти панические атаки . возможно эсцитолопрам поможет и я забуду о них . я так устала жить в тревоге и страхах , надеюсь что поможет. а амитриптилин 1/4 оставили для сна , можно так? тут ещё климатические изменения
Клиент
Артур, хорошо, спасибо
Психотерапевт
амитриптиллин в такой дозировке не считаю действенным, поэтому лучше заменить его препаратом для сна, например тот же тералилден/кветиапин или хлорпротиксен (последние в небольших дозировках)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В начале приема эсциталопрама и многих других антидепрессантов, будет усиливаться тревога,ж и на фоне этого повышается давление и появляется тахикардия.
Поэтому обязательно нужно прикрытие транквилизатором: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Психолог
Добрый день вначале приема АД тревога может усиливаться, на фоне этого повышаться давление. Эффект от приема АД наступает примерно через 3-4 недели.
Если спустя 1-1,5 месяца побочные эффекты сохраняются необходимо очно обратиться к психиатру для корректировки терапии.
Помимо медикаментозной терапии рекомендуется подключать психотерапию.
Т.к. тревога это образ мышления.
Рекомендую для самопомощи Р. Лихи "свобода от тревоги".
Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Здоровья.