Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12 перстной кишки. — вопрос №2922736

Здравствуйте, беспокоит ощущение сосания под ребрами, пульсация в районе живота. Прикреплю два результата фгдс, один делал весной прошлого года, второй вчера. Как я понял по результату свежей гастроскопии, наблюдаются значительные ухудшения. С прошлой весны, прошел 3 курса лечения. Хеликобактер сдавал летом( отрицательный). Скажите пожалуйста почему мого произойти такое ухудшение? И почему не было адекватного ответа на терапию?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Какой из них за какое число?
Какие препараты принимали? Сколько по времени?
Клиент
Марина Константиновна, первый фгдс где только эрозии 12 перстной сделан весной прошлого года, второй фгдс, где уже язва, сделал вчера. Препараты все не помню, то что помню, это де нол, рабепразол, нексиум и ребагит вроде.
Клиент
Марина Константиновна, по времени онин курс был две недели, остальные два курса по месяцу.
Гастроэнтеролог
На хеликобактер каким методом проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, кал на хеликобактер
Гастроэнтеролог
За 2 недели до этого ( как минимум) отменили де нол , нексиум? Так? Антибиотики тоже 4 недели до теста не принимали?
Вы тревожный человек ?
Регулярно питаетесь?
Клиент
Марина Константиновна, да, насколько я помню препараты за 2 недели до сдачи анализа не принимал. Тревожность раньше присутствовала, щас практически нету(забыл написать принимаю на постоянной основе психотропные препараты). Стараюсь питаться регулярно но не всегда получается. Диету тоже не особо соблюдаю.
Клиент
Марина Константиновна, антибиотики тоже не принимал за 4 недели до анализа
Гастроэнтеролог
Можете названия психотропных препаратов написать?
Гастроэнтеролог
Острую пищу часто кушаете?
Клиент
Марина Константиновна, Сейчас пью сердолект, депакин, феварин. До этого также долго принимал инвега.
Клиент
Марина Константиновна, нет острую пищу вообще редко употребляю.
Гастроэнтеролог
Ещё один уточняющий вопрос: на фоне препаратов тревожность компенсирована?
Клиент
Марина Константиновна, да
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
По результатам фгдс у Вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В описании фгдс а желудке содержится желчь, которая и может вызывать / поддерживать воспаление. ( необходимо выполнить узи обп для оценки состояния желчеоттока) .

Учитывая Воспаление как в пищеводе так и в желудке и 12п кишке, лечение может занимать непрерывно до 24 недель под контролем гастроэнтеролога.

Примерная схема лечения будет выглядеть так( некоторые препараты вам знакомы, просто скорее всего вы принимали курсы не более 1-1.5-2 мес) :

Ганатон 50 мг 3 р у день за 10 мин до приёма пищи 4 нед
Нольпаза 40 мг утром натощак (за 20-30мин до еды) 4 нед
Де нол ( улькавис) по 2 т 2 р у день за 40 мин до еды 4 нед
Через 2 нед от начала лечения добавляется урсосан 250 мг на ночь 1 мес.

Через 1 мес должна быть консультация гастроэнтеролога для коррекции и оценки эффективности терапии .
Клиент
Марина Константиновна, понятно, спасибо, меня интересует один вопрос. скажите пожалуйста, возникновение эрозий и язв зависит от питания? или же там другие причины?
Гастроэнтеролог
Да зависит. Нерегулярный приём пищи, некачественный пища с большим количеством синтетических специй - это все влияет
Ещё бы Вам сдать гастропанель, для оценки гормональной регуляции выработки кислоты желудком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, что эрозии не должен были по курсу. И рекомендуется соблюдать режим питания, отказаться от курения, приема биологически активных добавок и нестероидные противовоспалительные препаратов.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недени нексиум или пантап 40 мг 2 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 1 капс утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день на 14 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владимир, добрый день
Да, при сравнении двух исследований выраженность изменений выше
Принимаете ли вы обезболивающие ? Возможно новые препараты начали пить, в витамины ( особенно С, препараты железа?)
Назначена ли вам терапия? И каким методом определяли наличие бактерии НР?