Консультация педиатра /

Прыщи на теле у ребенка — вопрос №3294442

Здравствуйте. Прошу помощи. У ребенка утром начались высыпания на коже. Вскочили прыщи ( по виду похожи на укусы), на ногах, руках и щечках. Зона живота и спины - нет. Зуда не было, она себя не чесала. Днем все успокоилось, они побледнели, стали совсем менее заметные, практически исчезли. Вечером после прогулки началось все заново, только уже в каком- то сумасшедшем количестве: на ногах, руках и одна щечка. Прыщи сильные, красные, прям как будто расчесанные все. Температуры нет, поноса нет. Ребенок хорошо ест, веселый. Я как смогла сделала фото. Сейчас спустя час , они побледнели и снова еле заметны. Когда кормила в смесь добавила 7 капель фенистила.

Прошу помощи. Ребенку 7 месяцев, на ИВ.

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Если сыпь прошла бесследно , вероятно, что это аллергическая реакция. Попробуйте проанализировать на что среагировать ребёнок?
Возможно, давали какие-то новые продукты? Меняли порошок? Жду фото сыпи.
Также, уточните вес ребёнка, чтобы рассчитать дозу антигистаминных.
Клиент
Добрый вечер! Добавила фото
Клиент
Насколько я знаю, что аллергическая реакция, должна сразу пройти..? Но к вечеру у нас началось все снова
Педиатр, Детский кардиолог
Не обязательно

Прошлые элементы сыпи прошли бесследно и появились новые ?
На новых местах ?
Клиент
Эти же, которые были покраснели и стали больше + появились новые
Педиатр, Детский кардиолог
Я посмотрела все фото

Похоже именно на аллергическую реакцию
Так может проявляться аллергия на солнце( фотодерматит)
Прием антигистаминных препаратов продолжаем
Фенистил 2 кап на кг веса в сутки в2 приема
Либо зодак/ зиртек 5 как 1 раз в сутки

Наблюдаем

Отпишитесь по динамике утром

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу дозировки антигистаминных фенистил 2 капли на кг веса, суточная дозировка, обычно делим на 2 приема
Но у детей старше 6 месяцев рекомендуют использовать зиртек/зодак более эффективны- 5 кап 1 р.д

Фото не прикрепилось
Клиент
Добрый вечер! Прикрепила фото
Педиатр
Высыпания больше похожи на проявления аллергической реакции

Так как есть причина (пища, бытовые средства, возможно что-то новое в доме/новая одежда) на фоне антигистаминных сыпь может уменьшаться, но если опять идет встреча с аллергеном, то высыпания возобновляется
Клиент
Вечером почему снова у нее вылезли прыщи? Контакта с аллергеном никакого точно не было . Ничего нового ребенок не ел
Педиатр
Порошок для вещей/мыло для реьенка не менялись?
На фоне контакта с аллергеном возможно появление симптоматики повторно
Педиатр
Нет ли признаков орви? Насморк, температура? Так как могут встречаться и вирус-индуцированные крапивницы
Клиент
Нет , ничего , в том то и дело не менялось! Все как обычно, еда та жа, порошок и тд все тоже самое
Клиент
Температуры нет, насморка нет
Педиатр
В таком случае рекомендуется понаблюдать в течение Суток за высыпаниями будут увеличиватьсяили нет
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, если после приема антигистаминных препаратов сыпь уменьшилась или побледнела, то возможно это аллергическая реакция. Ничего нового не вводили ? В окружении ничего не поменялось ? Фенистил назначается из расчета 2мг/кг. Жду прикрепления фотографии.
Клиент
Фото вложила
Педиатр, Фтизиатр
Посмотрела флотографии, больше похоже на проявления аллергической реакции, если контакт с аллергеном присутствует то и повторяться может реакция вновь.
Клиент
Контакта с аллергеном нету
Педиатр, Фтизиатр
Понаблюдайте в течении суток как будут меняться высыпания
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все возможные аллергены
И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Добрый вечер! Насколько я знаю, что аллергическая реакция, должна сразу пройти..? Но к вечеру у нас началось все снова
Педиатр
Нет она может повторятся ,если будет продолжатся контакт с аллергеном
Нужно проанализировать что изменилось и после чего это началось
Клиент
Ничего нового не вводилось , ребенок ел все как обычно
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление аллергической реакции. Есть эффект от приёма антигистаминных препаратов.

Не вводили новые продукты прикорма? Не меняли уходовые средства? Мыло, порошок?
Клиент
Добрый вечер! Нет ничего нового она не ела, порошки не меняли. Все тоже самое, что всегда. Почему вечером такая сыпь дикая началась не с того не с сего?..
Педиатр
На фоне приёма антигистаминных средств сыпь стухла, но так как сохраняется контакт с аллергеном она появилась вновь.
В данный момент вам необходимо продолжить приём противоаллергическтх препаратов,Фенистил подойдёт.
Не вводить новых продуктов прикорма. Понаблюдать за реакцией кожных покровов при кормлении теми продуктами,что вы уже ввели. Аллергия возникает не на первый контакт с аллергеном, а при втором-третьем-четвёртом и тд.контакте.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, антигистаминное вы ребёнку давали? Эффект от него был?
На представленных фотографиях аллергическая реакция, даже если укусы прошли на них так же может быть аллергическая реакция и в этом случае нужно давать антигистаминные в возрастной дозировке 5 кап 2 раза в день 5-7 дней. Место на элементы можно наносить фенистил.