Консультация дерматолога /

Ничего не помогает при розацеа — вопрос №3259755

Добрый день!
Краснота на лице возникла примерно два месяца назад. Ухудшения нарастали постепенно. Кожа приобретала все более яркий оттенок, шелушилась, возникло чувство стянутости. Я вижу , что прыщи сливаются в красные пятна, очень сильно видны поры.
Лечение: элидел + розамет + уход увлажняющий специальной линейкой от покраснения за две недели использования без изменений.
Обратилась в КВД, сказали все отменить, сдала много анализов. В том числе на СКВ. Все Норма кроме СРБ, он у меня повышен много лет в диапазоне от 9 до 15. Результаты прикрепила. На отмене сначала высыпало ещё больше, затем стало получше.
На последней консультации в КВД Солантру назначили. Использую пять дней , все это время лицо чешется , ещё больше шелушится.Цвет снова ярче. То есть опять ухудшения.
Хотелось бы узнать, какие варианты лечения возможны , когда на любую мазь реакция у кожи только отрицательная ? Возможно нужен соскоб? Какие-то ещё анализы?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Обычно при таких высыпаниях применяют:
Наружно: Скинорен 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно 2-3 мес
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла) Может вызывать временное ухудшение (зуд, шелушение) в первые 2–3 недели — это реакция на гибель клещей Demodex .
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2-3 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи.

Можно сдать Соскоб на Demodex особенно если есть папулы.
Посев на грибы, исключить Malassezia

При неэффективности наружной терапии очень часто назначают системные ретиноиды, что дает дает хорошие результаты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления эритематозной формы розацеа.
Крем солантра достаточно часто даёт обострение вначале применения, но я показаний для него не вижу.
Убрать все факторы, вызывающие прилив крови к лицу.
Очень эффективен в вашем случае криомассаж, можно сделать у косметолога, 3р в неделю, 10-15 процедур.
Из наружных средств можно использовать крем с 15% азелаиновой кислотой на ночь.
Важное условие - наносить на сухую кожу, вначале лечения может быть усиление покраснения, это норма
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Розацея.
При начале применения солантры , такая реакция возможна.
Коже необходимо привыкнуть.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно можно наносить розамет до трёх месяцев.
Также необходимо к нему привыкнуть.
Показаний для Солантры не вижу.
Крем Толеран Розалиак АР можно наносить чтобы успокоить кожу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При эритематозной стадии розацеа , как на фото наружные методы будут мало эффектны , обычно в таких случаях рекомендуется как наружная терапия , так и IPL лазерная терапия , так как покраснение кожи , это реакция сосудов .
Обычно в таких случаях рекомендуется :уход для чувствительной кожи с розацеа ; наружно ЦИКа средства (крем Цикабио Биодерма), и Элидел 2 раза в сутки 1 месяц , без розамета , он скорее всего и дает раздражение и обязательно IPL.

Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , новая косметика , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , стресс заболевания жкт ).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.