Образование над миндальной
Здравствуйте, у моей жены над миндалиной такое образование. подскажите, что это может быть? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на папиллому -доброкачественное образование слизистой оболочки миндалины
В таких случаях рационально наблюдать за папилломой в динамике, если она растёт или травмируется пищей папиллому стоит удалить у лор- врача под местной анестезией
А подскажите, пожалуйста, ничего опасного она не несёт? Откуда она вообще в горле может появиться?
Как правило появляется спонтанно без каких-либо явных предрасполагающих факторов. Считается что предрасполагать могут курение употребление алкоголя работа на химически вредных предприятиях, проблемы с желудочно кишечным трактом
Сама по себе данные находка как правило не опасна и не является значимым поводом для беспокойства
Спасибо Вам за ответы. Пойдёт очно к лору более подробно смотреть что это.
Да конечно стоит посетить врача для осмотра. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое образование может быть и полипом и папилломой - и то и другое доброкачественные образования.
Также его лучше удалить у ЛОР-врача под местной анестезией и проведением гистологии. По гистологии будет точно ясно, что это за образование.
А как его обнаружили? Был ли дискомфорт или боль в этом месте?
В декабре она обнаружила когда зубы чистила. А сейчас была у терапевта, та её отправила к лору в пометкой цито. За полтора месяца получается чисто внешне больше стало в размерах
Да, извините, до конца не ответил. Замечала что, что-то мешает в горле.
1,5 месяца это действительно большой рост. Но это доброкачественное образование, злокачественные так ровно и гладко не растут. Когда у жены прием у ЛОРа?
Хочет завтра сходить ближе к вечеру. Я бы её платно отправил сегодня, но даже платно сегодня никого найти не могу
Сейчас спросил, говорит что никак её не беспокоит. Скорее её беспокоит казеозная пробка внизу
И тут уточню, 1.5 месяца назад она обнаружила, уже была большая, сейчас стала ещё чуть больше
Это не экстренная ситуация, поэтому спокойно планово может идти завтра.
Казеозную пробку также можно удалить у ЛОР-врача
Спасибо Вам за ответ, я правильно понимаю, можно успокоиться не переживать, все доброкачественно?
Повода нет для беспокойства в таких случаях. Но образование лучше удалить
Спасибо ещё раз!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду похоже на доброкачественное образование миндалины. Определить точное происхождение образования можно только после просмотра кусочка ткани под микроскопом.
Можно очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и уточнения.
Спасибо Вам за ответ, не похоже внешне на что то плохое?
Нет, так как у образования правильная форма, гладкая поверхность, что характерно для доброкачественных образований.
Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , скорее всего папиллома - доброкачественное образование . Если беспокоит и доставляет дискомфорт , то его можно удалить под местной анестезией у лор хирурга и отправить на гистологию .
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины скорее всего папиллома - доброкачественное образование, страшного ничего нет
Если папиллома доставляет дискомфорт - ее можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Нет ли боли/дискоифорта в зеве?
У жены после брекетов и установки штивта в небу в одной из гайморовых пазух образовалась киста, у неё часто как слизь в горле. Делали ей эндоскоп через нос год назад сказали она маленькая лучше не трогать. В самом горле вот как есть говорит ощущение слизи.
В целом маленькие кисты только наблюдают, удалять их не нужно
А как давно ощущение слизи?
С зимы, наверное
Тогда рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Спасибо большое!
Здоровья вам!