Консультация детского дерматолога /

Пиодермия???или нет?не проходит! — вопрос №2922783

Добрый день,уже 4 недели не можем вылечить высыпания на щеках.были у двух дерматологов.оба поставили пиодермию.
Один выписал бетадин плюс пимафукорт.лечение не помогло.не хуже,не лучше.
Второй выписал банеоцин плюс цинковая паста 1:1, лечение тоже не помогло.
Я стала мазать сама фуцидином,стало проходит и практически ушло,но на выходных ребенок что-то видимо покушал,что спровоцировало высыпания с новой силой.я очень переживаю за его щечки,уже не знаю ,что и делать((
Такое уже не первый раз.впервые было в октябре 2024 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на стрептодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Рекомендую соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте.спасибо!скажите пожалуйста,если я уже мажу фуцидин дней 10,еще 7 можно?не много будет? И еще вопрос,мочить вообще нельзя?то есть на время лечения не умываться?

Педиатр
Нет не будет
Умываться по утрам можно
Лишний раз с водой не контактировать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!подскажите еще пожалуйста,раствор фукорцина обязательно?или можно обойтись фуцидином?
Педиатр
Можно без него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, 3 с половиной года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это может быть проявлением акне детского возраста.
Рекомендуется в лечении:
Эритромициновая мазь 2р в день 14 дней.
Для умывания использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать 1 месяц.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,Юлия!а можно как-то отличить акне от пиодермии?
Боюсь напутать с лечением. И почему возможно вообще появление акне?
Клиент
Юлия Юрьевна, А может можно какие-то анализы сдать?чтобы точно понять что это?есть такие соскобы какие-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы, соскобы не нужны, диагноз ставиться при осмотре.
Причины это
- избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Ухудшать течение может сладкое, мучное в рационе.
Если вы использовали Фуцидин крем более 10 дней, и на его фоне высыпания не купировались полностью, лечение в таких случаях рекомендуется сменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну вот как раз высыпания практически ушли.точнее уже скорее просто красные пятна были.а вот муж с сыном поехали на дачу на один день ,вернулись и через пару часов высыпания с новой силой появились.говорят ,что ели хот-дог.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Последите за питание, исключить нужно вредности, Фаст фуд,чипсы, кириешки, сладости,сладкие цветные напитки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На пиодермию похоже действительно
Мочить слегка
Крем фуцидин до нормализации состояния
В течение дня подсказывать неотанин
Избегайте трений
Ежедневная смена наволочек
После регресса курсцикапласт б5 длительно 2-3 мес для восстановления кожи
Клиент
Марина Геннадьевна, а фукорцина раствор нужен?или можно обойтись?
И как понять,когда можно переходить на цикопласт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин считаю не надо
Когда элемента пройдут и останется просто розовый фон,тогда цикапласт до нормализации состояния полного
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла,благодарю!
А может можно какие-то анализы сдать?чтобы точно понять что это?есть такие соскобы какие-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно клинически ставится без обследования
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Я заметила,что высыпания появляются новые маленькие точечки рядом.такое распространение нормально?и если не поможет лечение,то как быть дальше? Есть какая-то тактика?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Новые могут
Наблюдать очно в процессе лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото на мой взгляд или инфицированный дерматит, или акне.
Не мочить! Распространится !
Рекомендую:
1. циндол 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут фуцикорт 2 р в день 7 дннй
3. Через час Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему у фуцикорта написано,что не следует наносить на лицо?
И немного ли действующего вещества одного в двух кремах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя что б не вызвать розацеа и др.
Коротким курсом. На пимафукорте тоже самое написано
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно стрептодермия

Не мочить водой

Утром и ввечером Фуцидин 5 дней.