Консультация онколога /

Результат ПЭТ-КТ. Онкология. Что дальше? — вопрос №2922829

Здравствуйте. Прошу оценить перспективы и с чего начать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, рекомендован очный осмотр врача онколога органов головы и шеи. Для осмотра полости рта, решения вопроса о проведении биопсии с подозрительных участков, т к по ПЭТ/КТ в полости рта имеется очаг.
После проведения гистологической верификации будет выставлен окончательный диагноз и определена тактика лечения.
Необходимо обязательно обратиться к врачу, так как имеются образования похожие на вторичное поражение (mts?) в легких, лимфоузлах
Онколог
Здравствуйте. Изучила ваши документы. Скажите диагноз вам выставили уже?

Клиент
Диагноза ещё нет. Завтра прием у онколога. Думаю, что нужно знать мнение нескольких специалистов
Онколог
У вас по Пэт-кт описывают очаг в полости рта, а так же имеются очаги в легких и в лимфоузлах, позвонках. Возможно это одно распространенное образование, а может два образования с метастазами. Я бы рекомендовала сходить на очный прием онколога голова и шея для осмотра полости рта и верификации процесса (биопсия) и торакального онколога для рассмотрения вопроса об образовании в легком ( так как это может быть метастаз, а может быть самостоятельное заболевание. Возможно потребуется операция для взятия биопсии из легкого).
Онколог
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, анамнез заболевания. С чем изначально Вас направили на ПЭТ/КТ? Какие жалобы пациента? Было ли какое-то лечение проведено?
Клиент
Появилась боль в пояснице. Сделали МРТ. На МРТ образования в позвонках. После этого сделали ПЭТ-КТ
Онколог
Понятно. В первую очередь необходима очная консультация онколога, где Вас направят к торакальному хирургу (решение вопроса о возможности гистологической верификации наибольшего образования в легком) и к ЛОР-онкологу на предмет верификации образования полости рта. С результатами гистологических исследований вас направят на онкологический консилиум,где будет приниматься решение о дальнейшем лечении. Учитывая распространение болезни (метастатические очаги в лимфоузлах, костях) с большей долей вероятности речь пойдет о лекарственной терапии.
Также, учитывая болевой синдром, с которым изначально вас направляли на МРТ, необходима адекватная обезболивающая терапия, вплоть до использования сильнодействующих препаратов, и была бы не лишней консультация вертебролога, либо за отсутствием такого специалиста - нейрохирурга, на предмет возможности "цементирования" пораженных позвонков.
Клиент
Спасибо. А такой большой объем метастазирования позволяет надеяться на эффективность медикаментозного лечения?
Онколог
Надежда есть. Эффективность лекарственного лечения определяется гистологическим типом опухоли, поэтому в первую очередь и рекомендуется взятие биопсии и как можно скорее начинать лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Имеющаяся по ПЭТ картина с огромной долей вероятности может указывать на злокачественную опухоль легкого с метастазами в лимфоузлы и кости
Наиболее вероятно - первоисточник - опухоль в правом легком
Для аденокарцином (особенно с драйвверными мутациями) очень характерно такое бурное метастазирование
В первую очередь рекомендуется обратиться к торакальному онкологу!
Самое главное верифицировать процесс - в данной ситуации путем видеоторакоскопии с атипической резекцией-биопсией легкого или биопсией медиастинальных лимофузлов
Это позволит понять морфологическую природу опухоли и назначить лечение - оно будет сугубо лекарственным
По поводу полости рта - крайне маловероятно,что это опухоль или первоисточник
Опухоли ОГШ (органов головы-шеи) не обладают таким бурным метастатическим потенциалом
Возможно воспалительные изменения слизистой (безусловно, рекомендуется осмотр онколога ОГШ)
Но самое ключевое - торакальный онколог!!
Клиент
Спасибо. При таком метастазировани можно надеяться на эффективность лекарственного лечения?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все существенно зависит от гистологического подтипа опухоли
Если опухоли, которые хорошо отвечают на лечение даже при массивном поражении
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию Пэт-кт описан распространенный опухолевый процесс с поражением лёгких, множественных лимфатических узлов. Так же, описано образование в ротовой полости, которые может быть первичным очагом.
Нужно взять направление к лор-онкологу и брать кусочек ткани для биопсии , после уже решать вопрос о тактике ведения.
Если злокачественный процесс подтверждается , при таком распространении показано проведение лекарственной терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По результату пэт-кт - имеет место распространенный опухолевый процесс.

В подобной ситуации обязательно нужно обратиться в онкологический диспансер на консультацию торакального хирурга, а также консультацию лор-онколога.
Будет решаться вопрос о взятии биопсии, после определения типа опухоли будет назначено лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По пэт кт обследованию данные за распространенный опухолевой процесс с поражением легких, лимфоузлов и кости. Первоисточником может быть образование в ротовой полости. Рекомендуется пройти консультацию лор врача и решением вопроса о проведение биопсии. По результатам гистологического заключения определяется схема лечения. При данном распространение тактика лечения это противоопухолевая терапия.