Боль после анестезии
Здравствуйте, 7 февраля было кесарево сечение , с эпидуральной анестезией , и до сих пор адские головные боли отдающие в переносицу и шею . Когда лежу болей нет, стоит только встать начинается боль . Скажите чем лечить , в роддоме ставили кетопрофен , он не помогал совсем . Кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это постпункционная головная боль. Связана со снижением внутричерепного давления в положении стоя.
В таких случаях рекомендуется постельный режим и кофе, больше жидкости. Нпвс по необходимости.
Если симптомы будут более 2 недель,то проконсультироваться с анестезиологом по поводу заплатки места пункции аутокровью
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятнее, что беспокоит постпункционная головная боль.
Данная головная боль частое осложнение эпидуральной анестезии, происходит из-за утечки спинномозговой жидкости через отверстие после пункции
Рекомендуется в таких случаях:
- постельный режим, обильное питье .
- боль можно облегчить в положении лежа, особенно на животе.
- кофеин - бензоат натрия 100 мг по 2 таб 2 раза в день
- в/в ведение хлорида Натрия 0.9% 500.0 в/ в кап
При неэффективности или сильной головной боли назначают пломбировку кровью. Небольшое количество крови человека вводится в эпидуральное пространство рядом с местом первоначального прокола, в результате образуется сгусток крови «пломба» менингеальной утечки.
Скажите а можно принимать кофеин при кормлении грудью ?
В грудное молоко проникает , к сожалению (
На этом сайте можете отслеживать любые препараты
https://e-lactation.ru/metadata/Kofein-ai
Принятый ответ
Здравствуйте! Ибупрофен пробовали принимать? Был эффект от него?
Здравствуйте, нет не пробовала , а можно на грудном вскармливании его ?
Да, можно в дозировке 200-400мг
Сколько по времени его принимать ? Как не пройдут боли насовсем ?
Да, пока боли есть, нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить постпункционную головную боль.
Желательно соблюдать постельный режим, пить больше жидкости.
Из нпвс можно парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д или ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Если лучше в течение 7-10 дней не будет, можно проконсультироваться с анестезиологом с целью проведения пломбировки аутокровью места в которое делали пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас постпункционная головная боль.
Рекомендовано постельный режим, обильное питье
Учитывая наличие ГВ, с целью купирования головной боли, принимайте парацетамол
В случае отсутствия положительной динамики, консультаций нейрохирурга