Прививки и простуда
Здравствуйте, ребёнку 1.4 Неделю назад выскочил водяной прыщ на руке, зудит, чешется, в итоге лопнул Сегодня сделали прививку от пневмококка и совсем забыла про этот прыщ. В интернете начиталась, что это ветрянка, теперь места себе не нахожу. Чем чревато теперь это? Чем вообще чреваты прививки во время простуд?
Здравствуйте, был только один элемент (прыщ)?
Наталья Александровна, да, больше ничего не было
В таком случае очень маловероятна ветрянка. При ветрянке может быть небольшое количество высыпаний, но одно, очень навряд ли. В настоящие время вакцинация разрешена при легком течении насморка. Тем более у вас была вакцина инактивированная (неживая), она не дает сильную нагрузку на иммунитет.