Консультация терапевта /

Грипп и аденовирус — вопрос №2922935

Здравствуйте, заболели всей семьёй, ребенок 8 лет , ребенок 2 года и мы с мужем. В воскресенье заболел старший сын , небольшая температура, кашель , на 4 день температура была 40 плохо сбивалась , госпитализировали в инфекционное. Положительный адэновирус и грипп. В среду заболел малыш и в чт мы с мужем , по симптомам все тоже самое. Скачет температура, вроде лучше становится , потом опять накрывает , как мы устали , сегодня у меня снова 39,4 , врач сказал лечение симптоматическое. Сегодня 6 день , а лучше как будто не становится , у малыша 37,8 сдавали вчера кровь , кровь хорошая, восполения нет . Самочувствие ужасное как будто переехал грузовик ( скажите пожалуйста, как облегчить состояние , и как долго это будет ещё продолжатся 😭

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если у вас нет никаких изменений в крови, то лечение симптоматическое.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Для профилактики коньюнктивита - окомистин по 1
капле в оба глаза 4-5 раз в день, 7 дней

Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, сегодня уже лучше, температура 37,8 , но есть слабость и головокружение, еле передвигаюсь по дому , как долго это состояние будет длится ?

Терапевт
Обычно орви длится примерно 7 дней, но остаточные явления могут остаться до 2-х недель. Не волнуйтесь, соблюдайте рекомендаций и как можно больше отдыхайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Течение гриппа действительно долгое, лихорадка до 38-39 может держаться неделю, несмотря на действие жаропонижающих.Если нет осложнений в виде бронхита, гайморита, или пневмонии-антибиотикотерапия нецелесообразна, лечение чисто симптоматическое:обязательно витамин С 1000 мг в сутки, Колдакт по 1 капсуле 2 раза в сутки, сбивать Т выше 38-Нимесил, Ибуклин, при стойкой лихорадке можно уколоть 4,0 Дексаметазона.И обязательно соблюдайте питьевой режим
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ, сегодня уже лучше, температура 37,8 , но есть слабость и головокружение, еле передвигаюсь по дому , как долго это состояние будет длится ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У Вас какой день болезни уже?
Клиент
Яна Игоревна, седьмой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Высоковата для 7 дня.А что сейчас из лекарств?
Терапевт
Здравствуйте, а себе анализы сдавали? Старшему в инфекции делали посевы? Если это грипп, то есть противовирусное средство против гриппа.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! При гриппе высокая температура может держаться до недели, при аденовирусной инфекции - иногда и до 10-14 дней.
Лечение, действительно, симптоматическое.
Облегчить самочувствие помогут жаропонижающие (ибупрофен 200-400 мг либо парацетамол 500 мг до 4 р./сутки), обильное (около 2-2,5 л/сукти) питьё, исключение тяжёлых нагрузок.
Если температура плохо снижается, стоит сочетать жаропонижающие с физическими методами охлаждения: не кутаться чрезмерно (достаточно домашнего костюма из брюк и кофты, на наги можно надеть носки), выпить 2-3 стакана жидкости вместе с таблеткой (чтобы организм мог отвести тепло с помощью потоотделения), прикладывать на 5-10 минут пузырь со льдом или что-то из морозилки к крупным сосудам в паху. подмышками, на шее через полотенце.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ, сегодня уже лучше, температура 37,8 , но есть слабость и головокружение, еле передвигаюсь по дому , как долго это состояние будет длится ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это так называемая постинфекционная астения, обычно 5-7 дней сохраняется, но этот период может быть как короче, так и длиннее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, сегодня уже лучше, температура 37,8 , но есть слабость и головокружение, еле передвигаюсь по дому , как долго это состояние будет длится ?
Терапевт
Пожалуйста!
Иванов может болеть 10 дней, а Петров - 1 месяц; для уточнения состояния, понимания наличия\отсутствия осложнений и близости выздоровления следует сдать анализы - - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).