Консультация гинеколога /

Резкое увеличение активности ребенка — вопрос №2922997

Добрый день!
Беременность 24 недели.
До вчерашнего дня ребёнок пинался по утрам, днём и перед сном по несколько пиночков и успокаивался.
Вчера вечером легла отдыхать, почувствовала активные пиночки. Ощущала их где-то часа 4, уснула, ночью проснулась от пинков на 30 мин и снова уснула до утра. Сегодня с самого утра активно пинается с небольшими паузами (в час-полтора) когда сижу или лежу, смена позы не помогает. От приема пищи связь не нахожу.
Неделю назад была у гинеколога на допплере - чсс 145/мин, до этого тоже всегда ок было.

Переживаю - почему так резко стал активно шевелиться? Может ли быть, что что-то мешает ему или это нормально на моем сроке/он так повернулся и тд?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный пузырь, синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Характер шевелений меняется день ото дня. Прием пищи, Ваша двигательная активность и эмоциональное состояние, даже смена погоды могут на это влиять.
Это не повод переживать, конечно.

Также, субъективное восприятие шевелений у Вас ежедневно меняется за счет того, что плод еще может сводобно менять свое положение.
Норм для шевелений до 28 недели беременности нет. Самое главное, что за день Вы должны почувствовать хотя бы несколько эпизодов шевелений. Верхней границы нормы нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, иногда характер шевеления может меняться, очень часто это зависит ещё и от срока, у вас всё хорошо
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте !
На 24 неделе беременности активные шевеления ребенка — это нормально, т.к он растет, становится сильнее, и у него больше возможностей двигаться. Резкое увеличение активности может быть связано с изменением положения плода, его режима сна и бодрствования или реакцией на внешние раздражители.
Если шевеления регулярные, болезненных ощущений нет то повода для беспокойства нет.
Пока ваши наблюдения вариант нормы.
Берегите себя и малыша!