Консультация невролога /

Повторное мрт — вопрос №292328

Здравствуйте. по причине долгого ( с января 2020 г.) онемения и колючек в руках прошла повторное мрт головного мозга на аппарате 1,5 Тесла, но контраст не вводили почему-то. можно сейчас уже успокоиться насчет Рассеянного склероза или нет?

Невролог
Здравствуйте. По симптомам у Вас нет подозрений на РС. По мрт есть сосудистые очаги, не многочисленные.
По поводу онемения и колючек в руках нужно смотреть шейный отдел. Его не снимали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. делала. там узость позвоночного канала и начальные признаки дистрофических изменений

Невролог
Нет тут не в рассеяном склерозе дело.
Подлечить шею : массаж можно на шейно-воротниковую зону - профессиональный.
Спать старайтесь строго на ортопедической подушке - грамотно ее подобрать надо.
И курс сосудистой терапии пройти нужно - так как узость есть - улучшить кровоток
- Винпоцетин форте (Кавинтон) 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
-Гинкго Билоба 80мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца .
Мексикор (Мексидол) 100 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
-Тиогамма 600 мг по 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Если онемения проходить не будет - Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (он по рецепту).
Гимнастику на шею обязательно выполнять регулярно (по Шишонину - https://www.youtube.com/watch?v=MR4Y4SuC3qk&t=291s
Невролог
И витаминки подключите - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
После гимнастики воротник мягкий Шанца надевать на 2 часа.
Клиент
Яна, спасибо. вы знаете аксамон недавно месяц пропила, без эффекта. может быть это на самом деле после стресса, раз даже аксамон не помог, даже уколы делали
Невролог
Ну он, к сожалению, не панацея, не всегда помогает и не сразу. Если им лечились , то тогда его не надо.
Могут быть онемения на фоне стресса, но для начала хорошенько шею подлечите.
Подключите к лечению успокаивающее - хорошие по рецепту отпускают (Атаракс например).
Сами можете Персен день по 2 таб 2 раза в день - 1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Пустрыник траву заваривать пить по пол сткана 4-5 раз в день - 1 месяц.
Пиона уклоняющегося настойка 35 капель 3 раза в день – 1 месяц.
Клиент
Яна, сейчас пью берокку
Клиент
Яна, у меня еще бывает дрожь как будто трясет тело
Невролог
Хорошо, это комплекс витаминов, тогда Пентовит пока не надо. Бероку месяц попейте.
Дрожь я полагаю идет от низкого давления и СССУ.
Клиент
Яна, я немного неправильно написала, колюччки и онемения и в руках и в ногах
Невролог
Ну смотрите: лечение которое Вам советовала , оно идет как общее - и общеукрепляющее, и сосудистая (так как по МРТ очаги дисицркуляторыне есть).
Чтобы немного нервное напряжение убрать = атаракс, персен, глицин, пион, пустырник.
Клиент
Яна, спасибо. а пустырник можно,он давление не сильно понижает, а то у меня давление и так ближе к низкому
Невролог
Нет , в принципе нет, он не сильно понижает и не у всех. Можете попробовать по пол стакана 1 раз выпить , потом 2 раза.
Можно заменить на Валериану экстракт 20 мг по 3 таблетки 4-5 раз в день 0- он не понизит, но чтобы был эффект много пить надо - но тоже вариант.
Клиент
Яна, и еще хотела спросить, а если был бы рс, то кол-во очанов бы увеличилось за 4 месяца или необязательно?
Невролог
Увеличилось бы и сами очаги бы изменились. Да и симптомы бы у вас были специфические.
Нейрохирург
Добрый день! По результатам МРТ данных за рассеянный склероз нет. Сделайте МРТ шейного отдела
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, делала. делала. там узость позвоночного канала и начальные признаки дистрофических изменений
Нейрохирург
Ваши жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Проверте коагулограмму липидограмму, ферритин , вит в12 , оак
Клиент
Маргуба, здравствуйте, делала. в норме эти показатели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ очагов демиелинизации нет, то есть данные за рассеянный склероз отсутствуют. Так что его можно исключить.
Описанные вами жалобы могут быть из-за проблем с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. спасибо
Клиент
Екатерина, а от стресса как остаточное могло остаться. были подергивания в мышцах, сейчас на тералиджене их намного меньше
Невролог, Терапевт
Поддергиваний мышц может быть от нервов, поэтому седативные препараты тут показаны. То, что вам помогает тералиджен только подтверждает то, что РС тут нет
Клиент
Екатерина, наверно стоит сходить на прием к психотерапевту
Невролог, Терапевт
желательно.
Невролог
Донных за Р. С. У вас нет. Проблема скорее всего в шейном отделе позвоночника. Сделайте Рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов щей. Можно МРТ.
Лечение комплексное, как медикаментозное так и не медикаментозное. Массаж воротниковой зоны, ИРТ, ЛФК. Сосудистые препараты :трентал 400 мг, вазонит 300 мг 2раза. Из НПВП аэртал 100мг.2раза, таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Хондропротекторы :таб. Хонхдроитина сульфат 500 мг 2раза 3мес.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Данных на МРТ за рассеянный склероз у вас нет. Есть изменения в головном мозге, но они носят сосудистый характер. Ваши жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. Можно курсом пропить винпоцетин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Актовегин 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Хондропротекторы ( терафлекс) стоит принимать курсом 2 раза в год. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Берлитион 600 мг 2 раза в день 1 месяц. Хорошо включить ЛФК и массаж .