Повторное мрт

Здравствуйте. по причине долгого ( с января 2020 г.) онемения и колючек в руках прошла повторное мрт головного мозга на аппарате 1,5 Тесла, но контраст не вводили почему-то. можно сейчас уже успокоиться насчет Рассеянного склероза или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам у Вас нет подозрений на РС. По мрт есть сосудистые очаги, не многочисленные.
По поводу онемения и колючек в руках нужно смотреть шейный отдел. Его не снимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте. делала. там узость позвоночного канала и начальные признаки дистрофических изменений

Нет тут не в рассеяном склерозе дело.
Подлечить шею : массаж можно на шейно-воротниковую зону - профессиональный.
Спать старайтесь строго на ортопедической подушке - грамотно ее подобрать надо.
И курс сосудистой терапии пройти нужно - так как узость есть - улучшить кровоток
- Винпоцетин форте (Кавинтон) 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
-Гинкго Билоба 80мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца .
Мексикор (Мексидол) 100 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
-Тиогамма 600 мг по 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Если онемения проходить не будет - Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (он по рецепту).
Гимнастику на шею обязательно выполнять регулярно (по Шишонину - https://www.youtube.com/watch?v=MR4Y4SuC3qk&t=291s

И витаминки подключите - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
После гимнастики воротник мягкий Шанца надевать на 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо. вы знаете аксамон недавно месяц пропила, без эффекта. может быть это на самом деле после стресса, раз даже аксамон не помог, даже уколы делали

Ну он, к сожалению, не панацея, не всегда помогает и не сразу. Если им лечились , то тогда его не надо.
Могут быть онемения на фоне стресса, но для начала хорошенько шею подлечите.
Подключите к лечению успокаивающее - хорошие по рецепту отпускают (Атаракс например).
Сами можете Персен день по 2 таб 2 раза в день - 1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Пустрыник траву заваривать пить по пол сткана 4-5 раз в день - 1 месяц.
Пиона уклоняющегося настойка 35 капель 3 раза в день – 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, сейчас пью берокку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, у меня еще бывает дрожь как будто трясет тело

Хорошо, это комплекс витаминов, тогда Пентовит пока не надо. Бероку месяц попейте.
Дрожь я полагаю идет от низкого давления и СССУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, я немного неправильно написала, колюччки и онемения и в руках и в ногах

Ну смотрите: лечение которое Вам советовала , оно идет как общее - и общеукрепляющее, и сосудистая (так как по МРТ очаги дисицркуляторыне есть).
Чтобы немного нервное напряжение убрать = атаракс, персен, глицин, пион, пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо. а пустырник можно,он давление не сильно понижает, а то у меня давление и так ближе к низкому

Нет , в принципе нет, он не сильно понижает и не у всех. Можете попробовать по пол стакана 1 раз выпить , потом 2 раза.
Можно заменить на Валериану экстракт 20 мг по 3 таблетки 4-5 раз в день 0- он не понизит, но чтобы был эффект много пить надо - но тоже вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, и еще хотела спросить, а если был бы рс, то кол-во очанов бы увеличилось за 4 месяца или необязательно?

Увеличилось бы и сами очаги бы изменились. Да и симптомы бы у вас были специфические.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам МРТ данных за рассеянный склероз нет. Сделайте МРТ шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, делала. делала. там узость позвоночного канала и начальные признаки дистрофических изменений

Ваши жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Проверте коагулограмму липидограмму, ферритин , вит в12 , оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, здравствуйте, делала. в норме эти показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ очагов демиелинизации нет, то есть данные за рассеянный склероз отсутствуют. Так что его можно исключить.
Описанные вами жалобы могут быть из-за проблем с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а от стресса как остаточное могло остаться. были подергивания в мышцах, сейчас на тералиджене их намного меньше

Поддергиваний мышц может быть от нервов, поэтому седативные препараты тут показаны. То, что вам помогает тералиджен только подтверждает то, что РС тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, наверно стоит сходить на прием к психотерапевту

желательно.

Принятый ответ

Донных за Р. С. У вас нет. Проблема скорее всего в шейном отделе позвоночника. Сделайте Рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов щей. Можно МРТ.
Лечение комплексное, как медикаментозное так и не медикаментозное. Массаж воротниковой зоны, ИРТ, ЛФК. Сосудистые препараты :трентал 400 мг, вазонит 300 мг 2раза. Из НПВП аэртал 100мг.2раза, таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Хондропротекторы :таб. Хонхдроитина сульфат 500 мг 2раза 3мес.

Принятый ответ

Добрый день. Данных на МРТ за рассеянный склероз у вас нет. Есть изменения в головном мозге, но они носят сосудистый характер. Ваши жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. Можно курсом пропить винпоцетин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Актовегин 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Хондропротекторы ( терафлекс) стоит принимать курсом 2 раза в год. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Берлитион 600 мг 2 раза в день 1 месяц. Хорошо включить ЛФК и массаж .