Консультация терапевта /

КТ брюшной полости — вопрос №2923317

Здравствуйте! Прошу прокомментировать протокол исследования. Мужчина 67 лет.

Возраст: 67

Хронические болезни: Трахеостома, аневризма брюшной аорты,

Терапевт
Здравствуйте, загрузите пожалуйста протокол.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование, обычно является случайной находкой. Никак не влияет на ваше состояние, обычно ее наблюдают в динамике по УЗИ или КТ 1р/год.
Также и с кистой - ее просто наблюдают.

2. Дивертикулез ободочной кишки - этого грыжевидное выпячивание стенки кишечника - дивертикул. И если есть хотя бы один - это же дивертикулезная болезнь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога/хирурга.

3. Кальциноз аорты и ее ветвей - отложение кальция на стенках сосудов, обычно это происходит, если уже имеется атеросклероз.
Необходимо сдать липидный профиль, консультация кардиолога.

4. Аневризмальное расширение инфраренального отдела аорты - выпячивание стекнки артерии в том месте, где она ослаблена под действием скорости и силы кровотока, грубо говоря.
Консультация кардиолога/сосудистого хирурга.

5. Левостороння паховая грыжа. - выхождение покрытых брюшиной внутренних органов через паховый канал.
Пока не произошло ущемления, необходимо обратиться на консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
- Гемангиомы печени: Это доброкачественные опухоли, часто не требующие лечения. Обычно они не вызывают симптомов и обнаруживаются случайно.
- Кисты печени: Также часто доброкачественные и бессимптомные. Важно наблюдать за ними, чтобы убедиться, что они не меняются в размере или характере.
. Дивертикулез ободочной кишки: - Это состояние характеризуется наличием небольших выпячиваний (дивертикул) в стенке кишечника. Часто протекает без симптомов, однако важно следить за диетой и избегать запоров для профилактики возможных осложнений, таких как дивертикулит.
. Кальциноз аорты и ее ветвей: - Кальциноз указывает на отложение кальция в стенках артерий, что часто связано с атеросклеротическим процессом. Это может повышать риск сердечно-сосудистых событий, поэтому важно контролировать артериальное давление, уровень холестерина и следить за образом жизни.
. Аневризмальное расширение инфраренального отдела аорты:
- Аневризма брюшной аорты — это расширение стенки аорты. Важно наблюдение за размером аневризмы с помощью регулярных КТ или УЗИ для оценки риска разрыва, который требует хирургического вмешательства.
Левосторонняя паховая грыжа: - Паховая грыжа возникает, когда орган или жировая ткань выпячивается через слабое место в брюшной стенке. Это часто требует хирургического лечения, особенно если вызывает симптомы или осложнения, такие как ущемление.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемангиомы и кисты в печени требуют динамического наблюдения, страшного ничего не вижу. Дивертикулез ободочной кишки и левостороння паховая грыжа - нужна консультация Хирурга очно. Рекомендую соблюдать диету, кушать по режиму, не допускать запоров. Питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки. Кальциноз аорты и ее ветвей. Аневризмальное расширение инфраренального отдела аорты - рекомендую консультацию сосудистого хирурга.
Достоверных КТ-данных за рецидив патологического процесса не выявлено.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.