Высыпания на языке

Доброго вечера Давно уже беспокоит сухость в носу ( до крови) и горле , связывала это с последствием аллергии ( у меня доходит часто до отека гортани ) и после приступа мучает сухость часто. Но, с пятницы к сухости добавилась боль на языке как будто ожоги , думала стоматит Побежала очно к лору , он сказал , что это похоже на герпес Особого лечения кроме полоскания не назначил Боль не приятная , подскажите пожалуйста что с этим делать ? Прикреплю фото

33 года

Здравствуйте!
Если термический или химический ожоги исключены , то в таком случае о могут быть герпетические высыпания, на фото сложно понять.
В таких случаях обычно рекомендуют полоскание растворами антисептиков, например Хлоргексидин.

Высыпание с пятницы
Сколько раз в день полоскать и нужно ли дополнительно пить например ацикловир ?

Полоскание антисептиками рекомендуется до 4 раз в сутки, так же возможно применение местно Герпферона до 2 раз в сутки (допустимо на слизистые, с обезболивающим эффектом).
При легких проявления герпетической инфекции помимо местного лечения иногда назначают Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки до 5 дней🙏

Благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото.
Можно предположить герпетическую инфекцию или стоматит. В таких случаях обычно рекомендуют орошение мирамистином, при сильных болях полоскание КетопрофенЛор 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день, консультация стоматолога.
Будьте здоровы!

Дарья , благодарю вас