Консультация невролога /

Боль в лице — вопрос №1739663

Доброго вечера.
2 часа назад шла с работы. Мороз - 15
И почувствовала боль справа в лице, где угол, и нижнюю челюсть где зуб мудрости. боль 5 из 10 была.
Спрятала лицо в шарф и все прошло быстро. Спустя 2 часа, вот недавно была боль такого же характера на 3 из 10 но возле уха. Характер боли пульсирующий. Будто прострел, пульсация и все затихает, длится по секунд 10.
При пальпации не болит нигде в лице.
Что это такое?

Возраст: 20

Невролог
Добрый вечер! Подобные эпизоды боли характерны для невралгии тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, это может быть от переохлаждения?

Невролог
Да, вполне может быть. Можете принять таб Нимесулид 100 мг после еды 3-5 дней, таб Пентовит по 1 таб 3 раза в день после еды до 1 мес, тёплое питье.
Клиент
Елена Александровна, я в интернете начиталась про опухоли и так далее. Там про переохлаждения не сказано. Почему то везде один ужас написан(
Невролог
Нет, не переживайте. Бывают подобные боли и на фоне/ после Орви, могут быть, и перед высыпанием герпеса, но не обязательно. Нерв располагается поверхностно, поэтому на фоне переохлаждения мышцы спазмируются и рефлекторно воздействуют на нерв.
Клиент
Елена Александровна, а сколько нерв восстанавливается после охлаждения?
Сегодня тоже стреляет, но боль едва заметная.
Невролог
Начните принимать пока нпвс, если в течение 5 дней будут сохраняться боли, нужно будет перейти на таб Карбамазепин 200 мг по 1/4 таб вечером 3 дня, далее 1/4 таб 2 раза в день 3 дня, титрация при необходимости по 1/4 таб каждые 3 дня до 1 таб 3 раза в день, это максимум, но, зачастую, до этого не доходит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клиника невралгии тройничного нерва . Какое - то лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, вот только начались симптомы на улице часа 3 назад. Когда шла в мороз. Раньше не было никогда.
Невролог, Терапевт
Выпейте на ночь Нимесил 1 пак . Если завтра эпизод болей повторится , нужно будет посетить невролога очно . Будем надеяться , что это будет одноразово
Клиент
Алана Сергеевна, это может быть из за мороза?
Невролог, Терапевт
Да , конечно может .
Клиент
Алана Сергеевна, я сразу в интернет полезла, а там опухоли, аневризмы, и умру через три дня. Напугалась очень.
Клиент
Алана Сергеевна, МРТ год назад делала, тьфу тьфу никаких опухолей не было
Невролог, Терапевт
Да не нужно бить тревогу , может даже и к утру все пройдет . От холода мог произойти спазм мышц . К утру будет видно .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, я напишу завтра к вечеру ближе
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, сегодня прострелы есть но они не пульсацией, а одиночные и едва заметные.
Клиент
Алана Сергеевна, интенсивность боли 1,5 из 10.
Невролог, Терапевт
Нимесил продолжать принимать , должно пройти . Дня 3 пропейте.
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Сегодня симптомов нет, но теперь я боюсь выходить на улицу.
Что мне делать чтоб избегать повторения?
Возможны ли повторения?
Невролог, Терапевт
Старайтесь избегать переохлаждения . Кутайтесть в шарф и так выходите на улицу .
Невролог
Здравствуйте. Тут 2 варианта, или невралгия тройничного нерва или застудили височно-нижнечелюстной сустав. Я рекомендую вам сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, чтоб уточнить его состояние, а после уже определяться с тактикой лечения. Конечно же не переохлаждаться.
Ещё, все таки, можно посетить стоматолога, иак как вполне может быть и проблема в зубе, даже если визуально он здоров.