Риск по 2 биохимическому скринингу
Первое узи и биохимический скрининг в норме, 2 узи в норме, по биохимическому скринингу большой риск 21 хромосомы, стоит ли бояться?
Здравствуйте, Жанна! Оценка рисков по крови на хромосомные аномалии проводится только при первом скрининге, в 11-14 недель, дальше данные показатели не информативны, если по результатам УЗИ 2 скрининг отклонений нет поводов для волнений нет.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Не оцениваются биохимические маркеры в 16 недель, это не информативно, можете прикрепить бланк с 1 скрининга с расчетом рисков?
прикрепила
У Вас очень низкий индивидуальный риск, изолировано повышение ХГЧ клинического значения не имеет. На результаты в 16 недель внимание не обращаем, не информативно. У Вас генетически здоровый малыш. Не волнуйтесь!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам! Лёгкой беременности! И основное минимизировать стрессы, не волнуйтесь!
Здравствуйте.
Обычно, при хороших результатах 1 скрининга 2й биохимический уже не назначается
Если есть тревога, можно сдать НИПТ. Он 99% точный ответ даст
здравствуйте, отправили по возрасту, посмотрите пожалуйста анализы
посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте! Во второй скрининг не входит сдача крови. Вы делали НИПТ?
здравствуйте, отправили по возрасту, НИПТ не проходила
Тогда вам нужно пройти НИПТ,раз выявили высокие риски.
Посмотрите пожалуйста анализы
Учитывая высокий риск, нужна консультация генетика с решением вопроса об ИПД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Ознакомилась с обследованиями.
Дело в том, что индивидуальный риск хромосомных аномалий, рассчитанный в рамках первого пренатального скрининга, считается намного более точным и информативным, чем расчет в сроках второго скрининга.
Именно из-за этой «неточности» и недостаточной достоверности на втором скрининге и не рекомендуют по последним данным сдавать кровь и определять риски. Это не несет такой пользы, как на 1 скрининге и не так информативно. Таким образом, при низком риске на 1 скрининге и якобы высоком риске на втором «верят» обычно именно первому, доказано более достоверному.
Если Вам тревожно и хочется непременно и безопасно дообследоваться , если финансовая составляющая позволяет, Вы можете сдать НИПТ, причем прицельно на трисомию 21 (синдром Дауна), это обычно материально не так ощутимо. Но по большому счету показаний к этому объективно в подобной ситуации нет.
Спасибо большое