Консультация пульмонолога /

Саркоидоз лимфатических узлов — вопрос №2923585

В 2019 году был выявлен саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов, лечения никакого не было, наступила ремиссия, сейчас снова сделали кт для контроля , подскажите по заключению стоит ли переживать ? Что за уплотнения ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. ПО КТ прогрессии Саркоидоза не описано.
Увеличение жировой ткани средостения может быть от остаточной ткани тимуса (вилочковая железа) или липоматоза (увеличение жировой прослойки).
Это не опасное состояние. Желательно контроль КТ через 1 год. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.
Нет никаких поводов для волнения.
По описанию это остаточная часть виличковой железы. Лечения не требуется.

Если саркоидоз не прогрессирует, ежегодное кт в течении 2 лет достаточно (при условии отсутствия жалоб).

Будьте здоровы ☀️

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ данных за прогрессию саркоидоза нет (изменений в легких, увеличенных лимфоузлов не обнаружено).

Описанная жировая ткань- это абсолютно нормальное явление. В детства у человека активно функционирует такой иммунный орган, как вилочковая железа. С возрастом этот орган редуцируется, замещается жировой тканью. В таких ситуациях достаточно динамического контроля КТ 1 раз в год.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы средостения не увеличены. Описывается образования с жировой клетчатой, похожее на вилочковую железу. Не переживайте, это не опасно.
Контрольная компьютерная томография через один год.
С уважением 🤍
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По данным КТ признаков саркоидоза не описано.
Уплотнение жировой ткани средостения связано с возрастной инаолюцией тимуса. Инволюция тимуса по своей сути - это процесс уменьшения размеров и функциональной активности тимуса,замещение его жировой тканью, которое происходит с возрастом.
Это физиологическое состояние.
КТ контроль в динамике желательно повторить через год.
Крепкого здоровья!
Клиент
Подскажите пожалуйста , если был саркоидоз , он может исчезнуть и больше не вернуться ? Или он навсегда со мной ?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Саркоидоз - это системное заболевание соединительной ткани, если его установили и подтвердили, то он может входить в достаточно стойкую ремиссию, и не беспокоить совсем, но вероятность рецидива процесса присутствует. Поэтому стоит контролировать 1р в году уровень кальция в крови, при возможности - ограничивать продукты с большим содержанием кальция.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ нет данных за саркоидоз.
В детском возрасте вилочковая железа состоит из лимфоидной и соединительной ткани, которая с возрастом редуцирует (исчезает) с заменой этой ткани на жировую. Описан доброкачественный процесс, но т.к есть уплотнение, то желательно пройти КТ ещё раз через 6 месяцев.