Консультация хирурга /

Синяк без удара — вопрос №1558628

Здравствуйте. Сначала, пару дней назад, на руке появился синяк, внутри посередине прощупывается шишка. Удара не было. Сам синяк не болит. На руке стал проходить синяк, внутри уплотнение осталось. Сегодня на ноге заметили такой же. Тоже с уплотнением. Может ли быть что-то с венами? Сейчас пациент болеет простудой. Пил аспирин и витамин С несколько дней. Что может быть, надо ли срочно к врачу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это так называемые спонтанные гематомы.
Могут возникать без внешних причин, обычно не требуют дополнительного лечения.
Для ускорения рассасывания гематомы можно наносить лиотон гель. Для укрепления сосудов пропить аскорутин по 1 таб х 3 раза в день 1 мес.
Если будет отмечаться ещё гематомы, то сдать оак, коагулограмма, с результатами обратиться к терапевту.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Простуды разные бывают - и ОРЗ и ОРВИ и прочее.
Аспирином сейчас простуду никто не лечит. И витамином С я бы не рекомендовал злоупотреблять.
Беспричинные гематомы (кровоизлияния) могут быть, особенно когда человек болеет инфекционным заболеванием. А также это может быть как реакция организма на аспирин и витамин С или другие препараты.
Сдайте общеклинические анализы, включая тромбоциты, время свертываемости, время кровотечения, надо сдать коагулограмму.
Только при нормальных показателях анализов можно перестать беспокоится.
А пока можно наносить на места кровоизлияний гель Троксевазин.
А еще лучше если Вы не будете заниматься самолечением и обратитесь к врачу (терапевту для начала). Если будут какие то сомнения на счет кровоизлияний, то Вас направят на консультацию к хирургу.
По фото на болезнь крупных сосудов у Вас не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, аспирин пил потому что голова болела, а другие таблетки обычно хуже помогают. Витамин C все врачи рекомендуют при болезни. Обычную простуду уже давно ничем не лечим, витамин с, д, и промывание носа. Все прекрасно само проходит.
Хирург
Я не говорю, что Вы должны слушать только меня и выполнять мои рекомендации. Конечно нет.
Есть мнение других докторов. Я просто высказал свое мнение.
Выбор за Вами.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Лопнули мелкие сосуды и как пропиталась кровью поэтому гематома имеет такой вид! Наносите местно гель траумель! Можно пить обезболивающие препараты: найз, кеторол.я бы вам ещё посоветовала сдать оак, коагулограмму, проконсультироваться у терапевта, возможно он вас направит к гематологу для исключения заболевания крови!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего идёт речь о спонтанных гематома, которые появляются вне причин, чаще из за ломкости сосудов. Учитывая приём аспирина, гематомы достаточно большие по площади.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, если изменений не будет пропить таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам