Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2923719

Здравствуйте! Мне 28 лет, хронический заболеваний нету. Начну с самого начала. В октябре 24 г. Была сильная боль, опоясывало поясницу и с левой стороны была боль по ощущениям как мышечный спазм. Пошла к терапевту сдала все анализы, они были идеальны, сделала узи показало что левая почка чашечки расширены до 12.6мм, а лоханка расширена до 27.8мм. Конкрементов найдено не было. В итоге меня лечили как от остеохондроза, кетаролак и комбилепен. В итоге 2 феврала 25г, у меня происходит сильная боль, тянет сильно спину и бок, уколы не помогали легла в больницу, по анализам было восполение в моче, по узи как и в прошлый раз показало всё тоже самое, но вот на КТ в итоге увидели камень размером около 5мм, в 3 части мочеточника, до выхода осталось 2 см +-. В итоге я пролежала 8 дней, были водные нагрузки, дротаверин, норофлоксацин, канефрон, на этом всё, камень пока что до сих пор не вышел, с больницы выписали. Последний анализ мочи был гораздо лучше, показало только эпетилий плоский в небольшом количестве, и лейкоциты 5-10. Последнее узи почки чашечки до 10 мм расширены, лоханка до 28мм расширена, в 3 часть мочеточника до 6 мм расширена, мочевой пустой. В итоге сейчас прописали дома пить оксафорин 1 кап 2р/д. 1 мес
Но шпа 40мг 2р/д. 5 дней.
Фурагин 50мг 3р/д 10 дней.
Папаверин ректально 1 р/д 10 дней.
В итоге я так понимаю что камень у меня там в мочеточнике уже находится почти 4 месяца. Есть ли возможность что он выйдет сам? Может есть ещё какие то более эффективные лекарства? И нужно ли продолжать ещё пить канефрон? Заранее большое спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте , наверное есть более "мощные" препараты для литокинетической терапии. Но у меня вопрос ? а почему мочевой пузырь пуст? надо было врачам отправить вас в коридор, напить водой и сделать УЗИ на полном пузыре. То что есть есть косвенные признаки конкремента я вижу , но документ где? камень где? Пациентка до конца повторно недообследована. Что им помешало сделать врачам вам УЗИ наполнив мочевой пузырь?
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, учитывая размеры камня , можно было предположить что он выйдет, однако , если камень в течение столь длительного времени камень не отошел, и сохраняется нарушения пассажа мочи из почки необходимо не тянуть время обратиться к урологу для решения вопроса об оперативном вмешательстве .
Длительное нахождение камня в мочеточнике может привести к структуре мочеточника и дальнейшим проблемам нарушения пассажа мочи из почек . А так же данное состояние может привести к уремии, сепсису и прочим обструктивным осложнениям .

В городской больнице ГКБ 31 имеется большой опыт и все необходимое современное оборудование для удаления данного камня эндоскопически , минимально инвазивно, на высоком уровне. Можете записать к урологу через Колл центр и записаться на консультацию если проживаете в Москве . Я готов там вас принять и принять все необходимые меры .

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На КТ плотность конкремента не определяли?
Основное расстояние камень прошел, осталась финишная прямая.
Клиент
Плотность врачь не сказал, сказал что до выхода осталось 2 см и размером он около 5 мм. И всё. Но как правило у меня по факту лечения никакого не было, до того момента пока не случился вот второй приступ, даже не знала что у меня камень в почке был. И конечно лечение спустя почти 4 месяца только сейчас началось, и хочется испробовать всё по возможности чтобы он сам вышел, без хирургических вмешательств. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность мне попробовать пропить роватинекс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно Роватинекс.
Плюс к нему
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка или виброплатфлорма в фитнес центре).
По возможности попросите там, где вам делали КТ доописать плотность конкрементов.
Клиент
Большое спасибо, постораюсь взять описание КТ. Те лекарства что прописал врач их тоже продолжать пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, надо сделать выбор.
Уросептик на мой взгляд не нужно вообще.
Клиент
Хорошо поняла. Большое спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если камень уже находится в н/3 4 месяца,надеяться,что он выйдет самостоятельно не стоит.Вам необходимо повторить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием,при подтвержденном диагнозе обратиться в урологу для решения вопроса об оперативном лечении.