Камень в мочеточнике

Здравствуйте! Мне 28 лет, хронический заболеваний нету. Начну с самого начала. В октябре 24 г. Была сильная боль, опоясывало поясницу и с левой стороны была боль по ощущениям как мышечный спазм. Пошла к терапевту сдала все анализы, они были идеальны, сделала узи показало что левая почка чашечки расширены до 12.6мм, а лоханка расширена до 27.8мм. Конкрементов найдено не было. В итоге меня лечили как от остеохондроза, кетаролак и комбилепен. В итоге 2 феврала 25г, у меня происходит сильная боль, тянет сильно спину и бок, уколы не помогали легла в больницу, по анализам было восполение в моче, по узи как и в прошлый раз показало всё тоже самое, но вот на КТ в итоге увидели камень размером около 5мм, в 3 части мочеточника, до выхода осталось 2 см +-. В итоге я пролежала 8 дней, были водные нагрузки, дротаверин, норофлоксацин, канефрон, на этом всё, камень пока что до сих пор не вышел, с больницы выписали. Последний анализ мочи был гораздо лучше, показало только эпетилий плоский в небольшом количестве, и лейкоциты 5-10. Последнее узи почки чашечки до 10 мм расширены, лоханка до 28мм расширена, в 3 часть мочеточника до 6 мм расширена, мочевой пустой. В итоге сейчас прописали дома пить оксафорин 1 кап 2р/д. 1 мес Но шпа 40мг 2р/д. 5 дней. Фурагин 50мг 3р/д 10 дней. Папаверин ректально 1 р/д 10 дней. В итоге я так понимаю что камень у меня там в мочеточнике уже находится почти 4 месяца. Есть ли возможность что он выйдет сам? Может есть ещё какие то более эффективные лекарства? И нужно ли продолжать ещё пить канефрон? Заранее большое спасибо.

Нет
28 лет

Здравствуйте , наверное есть более "мощные" препараты для литокинетической терапии. Но у меня вопрос ? а почему мочевой пузырь пуст? надо было врачам отправить вас в коридор, напить водой и сделать УЗИ на полном пузыре. То что есть есть косвенные признаки конкремента я вижу , но документ где? камень где? Пациентка до конца повторно недообследована. Что им помешало сделать врачам вам УЗИ наполнив мочевой пузырь?

Здравствуйте, учитывая размеры камня , можно было предположить что он выйдет, однако , если камень в течение столь длительного времени камень не отошел, и сохраняется нарушения пассажа мочи из почки необходимо не тянуть время обратиться к урологу для решения вопроса об оперативном вмешательстве .
Длительное нахождение камня в мочеточнике может привести к структуре мочеточника и дальнейшим проблемам нарушения пассажа мочи из почек . А так же данное состояние может привести к уремии, сепсису и прочим обструктивным осложнениям .

В городской больнице ГКБ 31 имеется большой опыт и все необходимое современное оборудование для удаления данного камня эндоскопически , минимально инвазивно, на высоком уровне. Можете записать к урологу через Колл центр и записаться на консультацию если проживаете в Москве . Я готов там вас принять и принять все необходимые меры .

Доброго времени суток. На КТ плотность конкремента не определяли?
Основное расстояние камень прошел, осталась финишная прямая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Плотность врачь не сказал, сказал что до выхода осталось 2 см и размером он около 5 мм. И всё. Но как правило у меня по факту лечения никакого не было, до того момента пока не случился вот второй приступ, даже не знала что у меня камень в почке был. И конечно лечение спустя почти 4 месяца только сейчас началось, и хочется испробовать всё по возможности чтобы он сам вышел, без хирургических вмешательств. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность мне попробовать пропить роватинекс?

Да, можно Роватинекс.
Плюс к нему
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка или виброплатфлорма в фитнес центре).
По возможности попросите там, где вам делали КТ доописать плотность конкрементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо, постораюсь взять описание КТ. Те лекарства что прописал врач их тоже продолжать пить?

Нет, надо сделать выбор.
Уросептик на мой взгляд не нужно вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо поняла. Большое спасибо.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!
🤗🙌

Добрый вечер.Если камень уже находится в н/3 4 месяца,надеяться,что он выйдет самостоятельно не стоит.Вам необходимо повторить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием,при подтвержденном диагнозе обратиться в урологу для решения вопроса об оперативном лечении.