Консультация онколога /

Хгч повышен у взрослой женщины — вопрос №2923746

Мне 58 лет.8 лет в климаксе. Каждый год стараюсь пройти УЗИ органов малого таза. В сентябре вдруг обнаружили рост кист в яичниках. Потом, гинеколог, онкогинеклог.. сдала анализ на ХГЧ -5.9.. , прошла онкомаркеры ,са 125, Рома,РЭА, альфафетопр ,са19,9,ингибин, МРТ с контрастом ОМТ, МРТ головы, УЗИ органов брюшной полости, маммографию, КТ органов грудной клет.. колоноскопия была в декабре, убрали полип ( биопсия норм)-все исследования норм, кроме ХГЧ.. сегодня пересдала уже 7,3... Может у врачей были такие пациенты в практике.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Да, были такие случаи в практике - причина найдена не была
Если Вы уже выполнили КТ ОГК - то все возможные локализации герминогенных опухолей были исключены- только они могут продуцировать бета - ХГЧ
Клиент
Здравствуйте!Онкогинеклог говорит, что ХГЧ бывает повышен при гранулозоклеточной опухоли

Клиент
КТ грудной клетки по вашей рекомендации прошла, все норм..
Онколог, Маммолог
Да, бывает - при герминогенных опухолях и опухолях стромы полового тяжа
Но должен быть конкретный субстрат по УЗИ/МРТ
Можете прикрепить мрт таза к вопросу
Клиент
Здравствуйте) прикрепила
Онколог, Маммолог
Опухоли в яичниках не описано
Но МРТ требует более точной трактовки - то есть врач-рентгенолог должен указать шкалу O-RADS
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
У вас полноценное обследование
Если бы была опухоль, то ее бы было видно
Дообследование не нужно
Наблюдаем
Клиент
Здравствуйте! Наблюдать за ростом кист. Или за ХГЧ? Врач говорит, что лучше бы удалить яичники, но опасается( у меня 2 протеза клапанов сердца)отправляет в республиканскую онкобольницу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мы не лечим анализы
Прикрепите МРТ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите к вопросу узи малого таза и мрт малого таза с контрастом, осмотр гинеколога.
Клиент
Здравствуйте) прикрепила результаты осмотров
Онколог
Здесь по обследованиям нет данных за подозрение на опухоль. Бета хгч повыше не сильно. В данном случае надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти осмотр. Вероятно назначат узи и анализы пересдать в динамике через короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Клиент
Здравствуйте) Прикрепила анализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследований данных за опухолевой субстрат нет. Рекомендуется пересдать ХГЧ в другой лаборатории