Фитоэстрогены

Добрый вечер. Почти два года как начался климакс. Вылезло куча заболеваний: гипертания, остеартроз, остеохандроз, повышенный холестерин, болят суставы. Постоянная усталость. При физической нагрузке сильно потею, особенно голова. Иногда становить очень жарко всему телу. Больше всего беспокоит эмоциональное состояние: плаксивость, тревожность, а иногда агрессия. Принимаю успокоительные. Прошла обследование: анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, мамографию, гармоны щитовидки. Все в пределах нормы, кроме холестерина. УЗИ матки - миома 3шт. Гинеколог выписала Феминатабс и Феминаспрей одновременно(сказала, что это от приливов), но приливов у меня как таковых нет. Может быть лучше какие то другие фитоэстрогены пропить? Может добавить витамины?

48 лет

Добрый день! А заместителтную гормональную терапию Вы не рассматриваете?

Илона Альбертовна, врач сказала, что гормональную терапию нельзя поскольку миома большая, чтобы не спровоцировать ее рост.

Можете узи прикрепить?

Илона Альбертовна, прикрепила

Оксана, при данном узи прием ЗГТ не противопоказан. Вам можно принимать фемостон 1/5

Илона Альбертовна, и как долго его надо принимать. И можно ли обойтись без гормонов?

Оксана, можете попробовать прием назначенных фитоэстрогенов. Если они не будут помогать, то тогда ЗГТ

Здравствуйте. Вы можете спокойно начать использовать Этот препарат, если на нём эффекта не будет то рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии

Екатерина Александровна, врач говорит, что нельзя использовать гормональную терапию, поскольку миома большая

Это не противопоказание, вы можете принимать згт, например Фемостон 1/5

Екатерина Александровна, и как долго его надо принимать. И можно ли обойтись без гормонов?

Можно и без них, я вам выше написала что можете попробовать назначенные препараты, Но если эффекта не будет то тогда принимайте згт

Добрый день, Оксана! Назначенные препараты , как и фитоэстрогены относятся к Бадам. Эффекивность их низкая, почти как плацебо. Могут помочь при редких приливах и т.д. Из фитоэстрогенов можно рассматривать изофлавоны. Но по описанным вами жалобам вам стоит использовать лучше менопаузальную гормональную терапию и пересмотреть питание и физические нагрузки. Как вариант менопаузальной терапии анжелик или фемостон конти. Из питания убрать сахар, углеводы и подсолнечное масло. И обязательно подобрать регулярную физическую активность.

Принятый ответ

Миома не такая большая, максимальный узел 3-4 см, под контролем узи можно пробовать, если будет рост на фоне, то тогда уже смотреть.