Консультация эндокринолога /

Низкий кальций — вопрос №2924049

Сдала анализы, кальций очень низкий , что скажете по картине анализа в целом ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе крови СОЭ выше нормы, что обычно означает наличие воспалительного процесса. Не болели? Нет ли обострения хронических заболеваний?

В ОАМ незначительно повышен белок и обнаружены бактерии
Мочу собирали верно?
Перед сбором мочи необходимо подмыться, первую порцию мочи слить, собрать среднюю порцию, не касаясь станок баночки. Вход во влагалище при этом нужно закрыть
Если сдавали неверно, тогда пересдать анализ с учетом этих правил

Мочевая кислота немного повышена
Нет ли подагры или иных проблем с суставами?
Какой у вас рост и вес?

Ионизированный кальций снижен. Но его часто ошибочно определяют лаборатории
Смотрим общий кальций и альбумин вместе для расчета скорректированного кальция. Поэтому сдайте эти два показателя в один день. Тогда можно будет достоверно сказать о концентрации кальция

По остальным показателям без отклонений

Почему решили сдать анализы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ мочи сдавала в лаборатории, помыться и правильно сдать не получилось. Недавно слегка простудила ухо, сейчас жалоб нет , голова чаще болит и нет желания что-то делать , рост 172-вес 90 (резкий был скачок в 15 кг)

Эндокринолог
Соберите анализ мочи в домашних условиях. Вероятнее всего, что он придет уже нормальным

Дополнительно рекомендую к приему витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же можно рассмотреть и медикаментозный вариант снижения веса, если самостоятельно не удается его снизить
Если вам интересно, то расскажу подробнее
Клиент
Анастасия Алексеевна, в целом картина сильно плохая по анализам ? Стоит ли посещать врача лично ? С удовольствием просту ваш совет по медикаментам для снижения веса !
Эндокринолог
Нет, в целом по анализам ничего критичного нет
Только пересдать анализ мочи + кровь на общий кальций и альбумин в один день

Консультация онлайн не заменяет очного приема. Поэтому для получения второго мнения можете посетить врача очно

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

3. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

4. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты рецептурные. Поэтому врача очно посетить нужно, если решите использовать один из препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ !
Эндокринолог
Здравствуйте. На ионизированный кальций не ориентируемся, ориентируемся на общий, он у Вас в норме. Вит д в достатке, продолжайте принимать профилактич дозу 2000МК/сут на постоянной основе.
Биохимия в целом, запасы железа хорошие👍
В оак повышена соэ, но лейкоциты в норме и незрелые формы лейкоцитов тоже в норме, срб в норме, поэтому воспалит процесс исключен.
Гормоны щит железы тоже хорошие.
Вас что беспокоит?какие жалобы?
Клиент
Лиана Анатольевна, особо нет жалоб , просто сдала анализы, периодически так делаю. Есть слабость , хочу спать все время , нет желания шевелиться .
Эндокринолог
Здравствуйте. В целом неплохие анализы, на ионизированный кальций не ориентируемся, надо сдать общий кальций и альбумин в один день, чтобы сделать пересчет на истинный уровень кальция + Паратгормон.
Какие у вас жалобы?