Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3094063

Сдаю анализы раз в году. В этот раз сдавала в лаборатории платно. Не пойму что он означает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это рещультата цитологического заключения
По его результату все в порядке
Цитология отвечает за онкологическую составляющую шейки матки
По результатам нет злокачественности и атипии клеток
Клиент
Екатерина Алексеевна, что означает присутствие эпителия и лейкоцитарный инфильтрация в описании?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наличие лейкоцитов и эпителия
Мазок невоспалительный
Клиент
Екатерина Алексеевна, почему присутствует эпителий и лейкоциты? Или это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма мазка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
По анализу у вас все отлично.
NILM означает- отсутствие атипичных клеток , т.е. норма . За лейкоцитарный инфильтрат беспокоится не стоит, это не признак злокачественных изменений , он может говорить о наличии эктопии например на шейке или снижения иммунитета. Без жалоб ничего лечить обычно не рекомендуют
В остальных анализах условно- патогенная Флора ( которая в норме присутствует во влагалище), там так же все прекрасно .
Касаемо анализа на ВПЧ , у вас не обнаружен ВПЧ 16-18 типа, этот вирус есть у большинства людей и высокоонкогенными считаются 16 и 18- у вас они не обнаружены
Мазок на микрофлору тоже хороший .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию всё хорошо, атипичных клеток нет. Инфекции не обнаружены, впч отрицательный. Мазок на степень чистоты в норме - лейкоциты не превышают допустимые цифры , флора в норме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос

По данным обследования все в норме
Цитология без клеток атипии
все у вас хорошо
Из за лейкоцитарной инфильтрации беспокоится не стоит, это не признак злокачественных изменений и не отражает состояние матки. Есть жалобы на патологические выделения? На шейке есть эрозия/цервицит/эктопия/полип?
Клиент
Кристина Эдуардовна, эрозия есть
Клиент
Кристина Эдуардовна, делала узи, полипы не обнаружены.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
У вас все хорошо 🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследования мазок на онкоцитологию в норме, атипичных и злокачественных
клеток не выявлено! ВПЧ не обнаружено. По результату мазка на флору,если жалоб нет, то можно расценивать его как норме. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение и т.д.
то можно предположить нарушения влагалищной микрофлоры( бактериальный вагиноз), если есть жалобы, то необходимо сдать дополнительное обследование Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам исследования у вас все в порядке , мазок на онкоцитологию - атипичных клеток нет, норма, патогенной флоры нет и степень чистоты влагалищного содержимого -норма. Если нет никаких жалоб , то никакого лечения не требуется .