Консультация терапевта /

Тромбоз это или нет — вопрос №2924093

Здравствуйте! После душа вышла и заметила на ноге красные набухшие слегка шишечки. И очень - очень огненные. Ранее, когда из душа выходила- видела один раз на другой ноге или на этой же- точно не помню( тогда подумала) что может аллергия и так далее, а сейчас испугалась очерь сильно. Так как по анализам крови кровь загустевшая немного. Подскажите пожалуйста, действительно или это так или нет? Помогите пожалуйста, очень страшно!

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не горячая ли вода была? Новое средство для мытья тела не применяли? Если есть анализы ,прикрепите, посмотрю. Загустевшая кровь - коагулограмму делали? Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да коагулограмму делала, так как замершая беременность произошла. Сейчас прикреплю. Вода была да тепло горячая. Но в этом месте было очень и очень горячо ( а в других местах - нет) краснота спала, бугорки тоже спали, но все равно как будто там что-то чувствую. Хорошо. Мне назначили омегу якобы для разжижение крови

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего критичного не вижу, не переживайте. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это реакция кожи и сосудов на принятие теплого душа или горячей ванны.
Тромбоз- проявляется болью, отечностью, кожа более багровая. Это острая ситуация, которая прогрессивно ухудшает самочувствие.

Можете планово посетить флеболога или сосудистого хирурга для оценки сосудов нижних конечностей по УЗДГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, отечность была- 2 бугорка образовались ( прямо при нажатие чувствовались) и цвет был красно-красный. Ноги эту периодически потягивает. Краснота спала но все равно внутри как будто чувствую эти 2 бугорка.
Гематолог, Терапевт
Отекает конечность целиком, так как нарушается веноотток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы и фото новое, где краснота спала и эти бугорки видно.
Гематолог, Терапевт
Свертывающая и противосвертывающая системы у вас работают физиологично по вводным данным, повода переживать нет. На фото никакой опасности не замечено.
Терапевт
Здравствуйте!
Не меняли ли уходовые средства?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет:(
Терапевт
А на ощупь какпя: теплая? Выступает ли над поверхностью кожи?
Клиент
Маргарита Валерьевна, когда была краснота-то была очень и очень горячая. Были 2 бугорка таких, эти 2 бугорка спали и краснота прошла. Но я все равно внутри чувствую уплотнение как будто и вроде теплая сейчас.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила анализы и фото, где бугорки виднеются( без красноты уже)
Терапевт
Я бы рекомендовала вам УЗИ мягких тканей?
Травм никаких не было?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Только часто чувствую как затекает это нога, немного онемение и тянущиеся боли в икре. Просыпаюсь от того, что нога как будто затекает😣вот именно правая
Терапевт
Я посмотрела ещё раз фотографии. Вероятнее всего критичного ничего нет. Но необходимо провести УЗИ, чтобы оценить состояние мягких тканей.
Если боль будет усиливпться, рекомендую обратиться в приемное отделение.
Клиент
Маргарита Валерьевна, боли вроде нет. Бывает немного потягивает мышцу икры
Терапевт
Это хорошо. Возможно это из-за горячего душа. Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
По фото можно предположить атеромы или липомы. И то и другое нестрашно. Для уточнения - узи мягких тканей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов и приложенные фотографии никакого тромбоза нет, скорее всего просто реакция на горячий душ
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
При тромбозе проявления носят другой характер.
Что по внешним признакам, что по анализам крови.

Вероятнее всего -проявилась крапивница, на фоне реакции сосудов на горячую воду.
В таком случае, врачи рекомендуют:
К приему антигистаминное-Лоратадин, Зиртек, Супрастин, Цетрин (какое есть в аптечке)-1 таб.